20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минкульт разработал новые принципы культурной политики. Мединский: Россия - это самостоятельная, самобытная цивилизация

Министр культуры РФ Владимир Мединский опроверг слухи о том, что после принятия новой программы культурной политики государство будет финансировать лишь идеологические проекты, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я лично в документе не прочитал ни слова, что государство должно навязывать свою точку зрения. У нас нет в документе ни слова о финансировании никаких-то идеологических норм", - сказал Мединский.

Он подчеркнул, что пока новая программа культурной политики находится в разработке, а та версия документа, которая на днях попала в СМИ, является одним из вариантов, который находится в разработке.

"Есть две версии этого документа: Толстого (советник президента по культуре Владимир Толстой - прим. Накануне.RU) и есть предложения Министерства культуры, в наших предложениях перца и соли побольше, просто потому что мы, как орган исполнительной власти, должны писать более простым, понятным и конкретным языком. Если посмотреть внимательно, то эти документы примерно говорят об одном и том же. Я специально сравнивал тексты. Просто некоторые журналисты, деятели общественности, не прочитав ни одного, ни другого документа стали говорить о том, что у Минкульта написано, что "Россия не Европа"", - сказал министр.

"У Минкульта написано, что Россия - не Европа и не Азия, а древняя, самостоятельная, самобытная цивилизация. Данное утверждение является общим местом мировой философской мысли", - подчеркнул Мединский.

Кроме того, по словам министра, специально для реализации новой политики были созданы профильные советы, в которые вошли деятели культуры. "Важно, что новую политику будут реализовывать не цензор, не чиновник, не бюрократ, а именно деятели культуры", - сказал министр. Он уточнил, что новые советы будут отбирать пьесы и фильмы, на которые в дальнейшем государство будет выделять деньги.

"Алексей Варламов (писатель – прим. Накануне.RU) возглавит совет по драматургии, Борис Любимов (ректор Высшего театрального училища имени Щепкина) - по режиссуре, по современному искусству оставили курирующего заммнистра работать, но этот экспертный совет представят Салават Щербаков (народный художник России) и Эдуард Бояков (основатель театра "Практика"). Все советы будут работать вместе", - рассказал Мединский. Он добавил, что уже определен формат работы советов, а также принято решение о двукратном увеличении грантов для молодых режиссеров, а также увеличении грантов в два раза для представителей современного искусства.

Напомним, в СМИ попал один из вариантов программного документа Минкульта, в котором авторы законопроекта предлагают отказаться от западных ценностей и сосредоточиться на базовых ценностях русской культуры, например, на духовности и культе семьи."Отсутствие мировоззрения либо насаждение чуждых ценностей (в том числе средствами псевдоискусства) ведет к психическому неблагополучию, которое проявляется через рост преступности, алкоголизма, наркомании; через рост заболеваемости и смертности, сокращение продолжительности жизни; через рост числа самоубийств и брошенных родителями детей и так далее", — говорится в документе.

Также проект подразумевает отказ от принципов мультикультурализма и толерантности, а также ограничение государственной поддержки для современного искусства, чтобы пресекать негативное воздействие на общественное сознание. Идея сформулировать новые принципы культурной российской политике была озвучена на президентском совете по культуре и искусству в ноябре прошлого года. Необходимость в этом возникла, потому что предыдущий закон был принят еще в 1992 году и является устаревшим.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС