19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге могут создать "дорожную карту" для Исторического сквера и Плотинки

Общественники Екатеринбурга предлагают создать "дорожную карту" , в которой будут отражены все те позитивные изменения, которые необходимы Историческому скверу Екатеринбурга. Здесь же планируется коснуться и вопроса Краснознаменной группы, и Ордена Ленина, ранее расположенных на Плотинке. По мнению общественников, это один из способов вернуть памятник на его законное место. Активисты предлагают объявить конкурс на разработку проекта, который поможет сохранить сквер, его историческую и архитектурную ценность. Речь об этом шла сегодня на "круглом столе", посвященном будущему Исторического сквера, передает корреспондент Накануне.RU.

Организаторами мероприятия стало общественное движение "Суть времени", активисты которого уже больше года бьются за возвращение Краснознаменной группы и Ордена Ленина на их законное место. Сегодня общественники обратили свой взор на Исторический сквер в целом. Плотинка по праву является особым местом в Екатеринбурге, отсюда начинался город, с этой точки зрения, это место сакральное. Между тем, в настоящее время исторический облик Плотинки далек от первоначального: в сквере начали появляться ларьки и палатки общепита, а также различные развлекательные учреждения.

круглый стол суть времени|Фото: Накануне.RU

"Что нельзя делать на Плотинке? Нужно очень четко зонировать пласты, которые там есть: это пласт, связанный с Екатеринбургом, пласт, связанный со Свердловском, и пласт, связанный с Уралом. Урал - это среда неблагоприятная, некомфортная, агрессивная. Альянса между Екатеринбургом и Уралом, между Свердловском и Уралом быть не может. Альянс может быть только между Екатеринбургом и Свердловском", - поделился свои мнением культуролог Георгий Светлаков.

По мнению общественников, чтобы сохранить истинное лицо Исторического сквера, необходима программа. В качестве программы может выступить "дорожная карта". "У нас нет позитивной программы. Если мы обратимся с "дорожной картой", нас будут слушать",- заявил заведующий кафедрой строительства УралГАХА Сергей Санок.

круглый стол суть времени|Фото: Накануне.RU

Он также отметил, что на месте Исторического сквера может быть и сквер, и мемориальный комплекс, и храм, и музей. Решением проблемы стало бы проведение конкурса на проект сохранения Плотинки. Будущий проект должен сохранять лицо Исторического сквера, его культурную, историческую и архитектурную ценность.

Что касается самой Краснознаменной группы и Ордена Ленина, то возвращение монумента должно быть учтено в будущей "дорожной карте" и проекте сквера. "Наши власти очень похожи на власти Украины: набедокурили и все. Наши власти так же набедокурили, снесли, а теперь не знают, что делать, как исправлять. Если бы город объявил подобный конкурс, это могло бы всех объединить", - сказал Сергей Санок.

круглый стол суть времени|Фото: Накануне.RU

В заключении встречи руководитель свердловского регионального отделения общественной организации "Суть времени" Артем Брусницын сообщил, что он готов заняться этим вопросом, но "все должно быть серьезно". Участники встречи также поддержали идею. Работа по этому вопросу начнется в ближайшее время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС