19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кобылкин прокомментировал Накануне.RU демарш Канады: Неприятно, когда политические амбиции сказываются на безопасности и эффективности освоения Арктики

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в интервью Накануне.RU высказал свое мнение по поводу скандального отказа Канады участвовать в заседании Арктического совета в Москве. По его словам, с практической точки зрения, этот шаг сложно назвать продуктивным, учитывая долгосрочное сотрудничество Ямала и Канады. Давать политическую оценку этого решения губернатор отказался: "Это вопрос большой политики".

"У Ямала с Канадой очень много совместных арктических программ. Мы сотрудничаем в научных, экологических и других областях. И сотрудничество, по общим оценкам, развивалось конструктивно. Например, исполнительный секретарь Комитета Арктического совета (Том Барри) не раз говорил об уникальности опыта Ямала по обустройству Арктики. Тем более неприятно, когда политические амбиции сказываются на безопасности и эффективности освоения Арктики", - сообщил Дмитрий Кобылкин корреспонденту Накануне.RU.

Губернатор напомнил, что с 2006 г. ЯНАО является участником программы канадско-российского сотрудничества по развитию Севера (НОРДЕП). В 2010 г. между канадской провинцией Альберта и Ямалом было подписано совместное заявление о намерениях по сотрудничеству. С тех пор практически каждый год Канада и Ямал проводят совместные мероприятия в области образования, культуры и спорта. Так, например, год назад в Салехарде состоялась конференция с участием представителей государств-членов Арктического совета по обеспечению техногенно-экологической безопасности в Арктике. А ранее, в феврале 2012 г., в окружной столице члены АС обсудили вопросы арктического биоразнообразия.

Дмитрий Кобылкин обеспокоен поведением канадских партнеров: опрометчивые действия последних могут нанести урон общему делу Арктического совета. "Арктика очень велика, все ее районы очень взаимосвязаны между собой. Ошибки в одном месте могут аукнуться в другом. И синхронизация действий очень важна. Наше сотрудничество – оно на пользу не какой-то одной из сторон. Оно на пользу всей огромной Арктике. Поэтому мне очень хочется верить в осознание этих связей нашими партнерами, верить в их ответственность, в здравый смысл…", - отмечает губернатор.

Однако и излишний драматизм тут неуместен: "Арктический совет создан в 1996 г. А люди на Ямальском Севере живут тысячелетиями. И мы на деле доказываем, что можем эффективно и при этом очень бережно осваивать и обустраивать Арктику. Для этого у Ямала, у России достаточно собственного уникального опыта, своих технологий, кадров, сил и средств", - заключил Дмитрий Кобылкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.04.2014 10:59 Мск Ямал не заметил потери бойца: "Отказом от участия в заседании Арктического совета Канада сама себя ущемляет"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС