20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Неэффективными объектами ЖКХ в Югре займутся частные инвесторы

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила оказать поддержку органам местного самоуправления для привлечения частного сектора в управление неэффективными предприятиями коммунального комплекса, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Такое указание глава региона дала руководителям исполнительных органов власти автономного округа на заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. В нем приняли участие директора окружных департаментов, главы муниципальных образований, представители бизнес-сообщества и предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Наталья Комарова привела данные оценки деятельности исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Так, первое место в рейтинге удерживает Белоярский район, Лангепас занял седьмое место. При этом город Покачи улучшил свои позиции и переместился с восьмой на шестую позицию. Губернатор призвала коллег ускорить работу по установлению квалификационных требований к должностным лицам муниципальной службы, которые участвуют в инвестиционном процессе.

Кроме того, по мнению главы региона, повышенного внимания требует работа с инвесторами в части модернизации объектов коммунальной сферы на условиях государственно-частного партнерства. Ряд муниципалитетов приступили к выполнению этих задач. К примеру, в Лангепасе уже в 2015 г. планируется передача в концессию муниципального унитарного предприятия "Тепловодоканал". "Такие проекты нуждаются в системной методической поддержке со стороны отраслевых департаментов Правительства. И полагаю, что правильно было бы всем профильным ведомствам разработать, утвердить и направить в муниципальные образования автономного округа набор методических рекомендаций по формированию графиков проведения конкурсных процедур по передаче в концессию объектов в данном случае ЖКХ муниципальных предприятий, обеспечивающих неэффективную деятельность и управления этими вопросами. Аналогичная работа в течение месяца должна быть проведена по разработке формы и рекомендаций формирования графиков проведения конкурсных процедур по передаче в аренду и продаже земельных участков, предполагаемых для реализации инвестиционных проектов", - нацелила ответственных лиц Наталья Комарова.

Еще ряд целевых ориентиров, которые во время заседания назвала Наталья Комарова, также были связаны с нормативным актом, принятом Правительством страны. Согласно документу, к 2018 г. уровень развития государственно-частного партнерства в регионе должен вырасти с 39 до 83,1 процентов. "Эта работа – один из предметов сотрудничества с бизнес-сообществом, в том числе с банковским сектором. Мы заинтересованы в долгосрочном и прагматичном взаимодействии по проектам, имеющим приоритетное значение и для социального развития и для экономического развития региона. Прежде всего, речь идет о проектах по строительству доступного жилья и объектов жилищно-коммунального хозяйства", - резюмировала глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС