20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пожарные Екатеринбурга увековечат память известного коллеги

17 апреля в г.Екатеринбурге состоится торжественное открытие улицы Евгения Савкова – выдающего деятеля пожарной охраны.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, в мероприятии примет участие сын Евгения Петровича – Валерий Савков. Также в мероприятии примут участие начальник Главного управления МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, руководство Уральского регионального центра МЧС России, администрации Екатеринбурга, Свердловского областного отделения ВДПО, ветераны пожарной охраны.

Символично и то, что на улице Евгения Савкова находится пожарная часть, на территории которой и пройдет торжественное мероприятие.
В завершении мероприятия будет дан старт агитпробегу пожарной техники по улицам Екатеринбурга, посвященному 365-летию пожарной охраны России, отмечаемому 30 апреля. В агитпробеге примут участие 5 автомобилей: пожарный ретроавтомобиль, пожарные автоцистерны, автолестница, автомобиль связи и освещения.

В ходе торжественного открытия улицы будут продемонстрированы на практике изобретения Евгения Савкова. По инициативе Савкова впервые в России созданы пожарно-испытательная станция, штабы пожаротушения. Под его руководством организована областная пожарно-техническая выставка, гарнизонный клуб пожарной охраны. Он был первым председателем Свердловской областной федерации пожарно-прикладного спорта.

Евгений Савков (9 ноября 1905–28 ноября 1988) возглавлял Управление пожарной охраны УМВД Свердловской области с 1952 по 1974 годы. Он является изобретателем пожарного гидранта и генератора для получения воздушно-механической пены. В настоящее время эти и другие изобретения Савкова состоят на вооружении пожарной службы не только в России, но и за рубежом. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС