25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Пермском крае идет работа над региональным законом о культуре

В Пермском крае создается первый комплексный документ, определяющий приоритеты политики в сфере культуры. Рабочая группа совета по культуре сформулировала основные принципы будущего документа, среди которых обеспечение права на свободное творчество и публичное обсуждение направлений развития отрасли, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Прикамья.

Приоритетным направлением культурной политики станет поддержка местных инициатив и ставка на собственный творческий потенциал.

По оценке уполномоченного по правам человека в крае Татьяны Марголиной, при подготовке закона важно избежать появления в нем возможностей для разночтений или проявлений избирательности и "вкусовщины".

По итогам обсуждения губернатор высказал пожелание расширить число участников рабочей группы, активнее привлекать к созданию документа творческие союзы и организации. "Планка ожиданий населения по закону о культуре в Пермском крае стоит намного выше, чем в других субъектах страны. Пожалуй, сравнить их можно с ожиданиями лишь в таких городах, как Москва или Санкт-Петербург. Закон должен быть четко региональным, поддерживать наши творческие силы. Наша задача - предоставить свободу творчества, но дальше идут "но", которые и должен оговаривать этот закон", - сказал Виктор Басаргин.

Губернатор отметил, что возможности для поступательного движения в сфере культуры растут. В 2014 г. на отрасль в бюджете заложено уже 3 млрд 50 млн руб., что на 14% больше суммы, выделенной в прошлом году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС