19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ханты-Мансийск в 2015 году примет Сурдлимпиаду

Решение о проведении этого мероприятия в столице Ханты-Мансийского автономного округа-Югры было принято на заседании Международного комитета спорта глухих.

Для проведения соревнований планируется задействовать четыре спортивных сооружения - Ледовый дворец спорта, Культурно-развлекательный комплекс "Арена Югра", горнолыжный комплекс "Хвойный урман", Центр зимних видов спорта имени Александра Филипенко, пояснили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры. Кроме того, в пресс-службе отметили, что регион имеет обширные возможности и богатый опыт проведения окружных, всероссийских и международных спортивных соревнований. На территории округа в разное время состоялось в общей сложности около 400 различных спортивных мероприятий. Сурдлимпийское движение в регионе развивается с 2006 года. В настоящее время оно объединяет 598 спортсменов с ограничениями по слуху, 23 из которых входят в состав национальной сборной.

Заявка на проведение этого мероприятия была подана Ханты-Мансийском в 2014 году, пояснили Накануне.RU в департаменте спорта Югры. После подачи документов приезжала комиссия, осматривала объекты, которые планируется задействовать, после чего Международный комитет спорта глухих, представители которого также посещали Ханты-Мансийск, вынес решение о проведении сурдлимпиады именно в столице Югры.

Также в ведомстве пояснили, что ожидают примерно тысячу гостей. Это связано с тем, что не все страны имеют в своих сборных спортсменов, которые имеют ограничения по слуху, не все могут осилить финансовые вложения, которые необходимы для участия в Играх. Кроме того, на количество участников может повлиять политическая ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в мире. Кроме того, в департаменте отметили, что адаптация объектов под нужды слабослышащих спортсменов будет заключаться в использовании визуальных команд и способов общения, нежели слуховых.

Что касается инфраструктурной подготовки региона к Сурдлимпиаде, то, как пояснили Накануне.RU в центре зимних видов спорта им. А. Филипенко, никаких особых требований к структуре объекта, который будет принимать Игры, нет, но при этом уточнили, что в конце второй декады апреля ожидается визит в центр специально созданной комиссии, которая вынесет заключение, следует ли как-либо адаптировать центр.

XVII зимние Сурдлимпийские Игры пройдут в Ханты-Мансийске с 27 февраля по 7 марта 2015 года. Соревнования будут проводиться по пяти видам спорта: лыжным гонкам, сноуборду, керлингу, горным лыжам и хоккею с шайбой. Для участия в Играх спортсмен должен иметь потерю слуха не менее 55 Дб.

Справка: первые сурдлимпийские игры прошли летом 1924 года в Париже, тогда в них приняло участие 143 спортсмена из девяти стран-участниц. В период 1940-48 годов Игры не проводились. Последний раз летние Игры проводились в 2013 году в столице Болгарии Софии. В прошлом году в них участвовали 2 тыс. 879 человек из 90 стран. Первая же зимняя Сурдлимпиада прошла в 1949 году в австрийском Зеефельде (Тироле). Тогда соревновались 33 спортсмена из пяти стран. Последние зимние Игры прошли в 2007 году в Солт-Лейк-сити и собрали 302 из 23 стран.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС