24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобр Челябинской области готов претендовать на федеральное финансирование по программе подготовки рабочих кадров

Министерство образования Челябинской области готовит заявку на участие в федеральном конкурсе на получение средств по программе "Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов РФ". Общий объем финансирования по программе составляет порядка 14,3 млрд руб., передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы пишем заявку. Хотим участвовать в федеральном конкурсе, там нужен серьезный объем софинансирования со стороны региона. Средства будут направлены по двум направлениям: учебно-производственное оборудование и повышение квалификации, включая стажировку в России и за рубежом мастеров, педагогов и руководителей учреждений профессионального образования. Но на самом деле цель – полное соответствие подготовки рабочих специалистов запросам социально-экономического развития региона. В данном случае нам большим подспорьем является недавно принятая стратегия социально-экономического развития области до 2020 года, которая является ориентиром для подготовки заявки. Мы должны сдать ее до 23 апреля", - сообщила сегодня начальник управления профессионального образования регионального минобра Елена Зайко.

Она отметила, что после оптимизации среднего профобразования (СПО) в регионе осталось 49 учебных заведений этой сети, что в два раза меньше, чем несколько лет назад. Тем не менее, показатели наполняемости колледжей и техникумов возросли.

Проблемой, по мнению специалистов, остается несоответствие квалификации выпускников требованиям, предъявляемым работодателями. В настоящее время министерство труда РФ вместе с союзом промышленников готовят изменения в Трудовой кодекс, куда будут введены понятия "профессиональный стандарт" и "квалификация работников". Разработать эти профстандарты предстоит независимым экспертам, которые будут оценивать заведения СПО в зависимости от особенностей региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС