20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К митингу в поддержку Украины присоединятся уральские деятели искусства

Уральские деятели искусства заявили о своем намерении поддержать митинг в поддержку Украины, который состоится завтра в уральской столице. Акция пройдет в 16.00 на площади 1905 года. По мнению свердловских художников и композиторов пойти на митинг стоит для того, чтобы показать свое неравнодушие к тому, что происходит в братской стране, передает корреспондент Накануне.RU.   

"То, что сейчас происходит в Украине, в Крыму… я не знаю ни одного человека, которому было бы все равно. Завтра будет митинг на Площади Труда, я думаю на него обязательно сходить и своим присутствием показать свое неравнодушие, неравнодушие моей семьи и друзей к тому, что происходит, - сообщил уральский пейзажист, член Союза художников России Алексей Ефремов.

"Я считаю, что все люди, которые живут на Украине, должны разобраться сами в том, что у них происходит. А мы чем можем, тем поможем. Обидно за нашу страну, обидно за Украину, потому что когда я бывал там, никогда не было никаких разногласий, ни с татарами, ни с украинцами, ни с другими людьми, которые там живут. Потому что всем нормальным людям нужно одно: чтобы была семья спокойная, дети сытые, жена ласковая, а сейчас это все очень тревожно. У меня в Киеве много знакомых, друзей- художников. Я не могу до них дозвониться и узнать, как они. Среди них есть и русские, и украинцы. И это нормальные люди, абсолютно адекватные. Они ничем не отличаются от нас. И то, что сейчас там происходит – это хунта пришла к власти, вернее, пытается этой властью воспользоваться. Это меня возмущает очень сильно и абсолютно искренне", - подчеркнул художник. 

Он также отметил, что ситуация на Украине сказывается и на творчестве художников, в котором отражается переживание деятелей искусств за сограждан. "Я ранняя пташка, просыпаюсь еще до восхода солнца. И когда включаю телевизор, до того момента, когда иду работать, сердце уже полно от переживаний и негатива. И я бы хотел, чтобы то тепло и свет, которые есть в моих работах, были всегда. В основе творчества гармония и свет. Когда все хорошо, то и работы получаются светлые, и ты идешь работать со светлым настроением". 

Его поддержал и уральский композитор, председатель межрегиональной общественной организации "Союз композиторов", заслуженный деятель искусств России, "дедушка уральского рока" Александр Пантыкин. "Пример Украины лишний раз мне, художнику, доказал, что быть в обществе и быть отдельным от общества невозможно. Мы все переживаем и эти переживания выльются в ноты, рисунки, картины, фильмы. Потому что эмоциональная составляющая для художника – это важнейшая часть", - отметил Пантыкин.

К сожалению, в настоящее время композитор находится за пределами Екатеринбурга и не сможет посетить завтрашнюю акцию, однако в своих высказываниях деятель искусства однозначен: Надо поддержать! 

"Я считаю, что нужно поддержать украинский народ. Со всех точек зрения, но прежде всего с точки зрения миролюбивой и политической, потому что, конечно, воевать с самими собой невозможно. Там слишком много наших и, естественно, если будет какое-то кровопролитие, то пострадают все. Поэтому я считаю, что нужно решать этот конфликт только политическим путем. С точки зрения исторической мне совершенно очевидно, что делались определенные вещи, которые довели ситуацию до предела. То есть украинский народ действительно жил очень бедно, и действительно власти не думали о нем, довели народ до того состояния, когда он уже не смог жить по-старому. Безусловно, в том состоянии, в котором находится сегодня Украина, она остаться не может. Если бы я был в Екатеринбурге, я бы обязательно принял участие в завтрашнем митинге", - подытожил Александр Пантыкин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС