23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Польская армия движется к границе с Украиной

Польское издание "Fakt" накануне вечером опубликовало фотографию, на которой видно, как движется эшелон польских танков.

"Следует ли связывать острые слова польского премьера, который сказал, что вторжение России на территорию Украины угрожает безопасности нашей страны, с сообщениями о перегруппировки польских войск? - задаётся вопросом редакция издания.

Генеральный штаб польской армии утверждает, что это обычные передвижения. Тем не менее, достаточно взглянуть на эти бронированные колонны, которые движутся на восток, чтобы у нас зародились подозрения. Кстати, следует вспомнить, что и Россия, когда перегруппировывала свои войска перед интервенцией, тоже уверяла, что это обычные передвижения…".

Одна из колонн, снятая польским блогером. Фото: Fakt.pl.

Представитель Генерального штаба польской армии полковник Томаш Шулейко уже заявил журналистам, что в польской армии нет никаких чрезвычайных ситуаций.

"Солдаты тренируются на полигонах согласно установленным планам, и это не имеет никакой связи с ситуацией на Украине, - сказал Шулейко.

Тем не менее, продолжает издание, "народ в интернете не проведёшь". "В пятницу, проезжая автострадой A4 из Катовице до Вроцлава, я проехал мимо колонны военных грузовиков, движущихся на восток", - такие, в частности, сообщения поступают в интернете.

В последние дни передислокацию частей польской армии свидетели видели в окрестностях г. Гожув Велькопольский (на западе страны) и в Слупске (север Польши, недалеко от побережья Балтики. - "NewsBalt"). Тревогу о перегруппировке в армии первым поднял сервис Kresy.pl. Это его читатели слали очередные снимки из западной и северной Польши, на которых видно длинные колонны бронетранспортеров, а также тяжёлый железнодорожный транспорт с военным снаряжением.

 

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС