23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский лично проверил, как в Троицке решили проблему теплоснабжения

В минувшую субботу исполняющий обязанности губернатора Челябинской области совершил рабочий выезд в Троицкий район. Под председательством Бориса Дубровского состоялось масштабное совещание с руководителями муниципалитетов по прохождению отопительного периода, а также по контролю за отданными месяц назад поручениями.

Вице-премьер регионального правительства Сергей Шаль доложил о прохождении отопительного периода на Южном Урале. В частности, он указал на то, что для муниципалитетов были разработаны специальные параметры по времени допустимого отключения теплоресурсов с учетом их особенностей.

"Все вопросы своевременно вставали на контроль, проводилось большое количество проверок. У нас есть две болевые точки с наибольшим количеством отключений. На них поступают жалобы местных жителей - это Миасский и Карабашский городские округа. Есть еще одна системная проблема - недостаточная оперативность сетевых организаций. Например, это актуально для Чебаркуля. Ростехнадзор будет в марте проводить обучающие семинары для глав муниципалитетов. Это позволит повысить компетенцию в территориях и сдавать паспорта готовности согласно установленным нормам и своевременно", - сообщил Шаль.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, Дубровский отдельно подчеркнул, что крайне необходимо повышать компетенцию на местах. Он обратился к участникам совещания с требованием учитывать все формальности, связанные с подготовкой к отопительному периоду.

И.о. главы Троицкого городского округа Александр Виноградов в своем докладе рассказал о теплоснабжении в вверенной ему территории. "В связи с аварией на Троицкой ГРЭС, которая обеспечивает теплом райцентр и прилегающий поселок, в муниципалитет поступили три передвижные дизельные котельные, прежде всего - для объектов соцсферы. По факту потребовалось только две. Совместными усилиями городской администрации и областных структур удалось сохранить теплоснабжение социальных объектов. Были проблемы и с энергоснабжением, но их удалось быстро устранить. Сейчас температура в домах и организациях соответствует нормативам. Кроме того, начал свою работу совет по теплу, где было предложено проработать и пересмотреть тепловую схему Троицка. На данный момент мы просчитываем варианты отапливания города не от местной ГРЭС, а от других носителей", - уточнил Александр Виноградов. Борис Дубровский порекомендовал провести эту работу, чтобы достичь результата, который устроит все стороны.

По текущей ситуации на Троицкой ГРЭС доложил зам гендиректора по производству ОАО "ОГК-2" Константин Москвин. По его словам, сейчас ситуацию удалось стабилизировать: 4-5 котлов постоянно находятся в рабочем состоянии, комиссия по расследованию аварии завершила работу, во вторник пройдет обсуждение результатов.

войтович александр петрович прокурор челябинской области|Фото: Накануне.ruПрокурор Челябинской области Александр Войтович уточнил, что расследование находится на начальной стадии. Проблема Троицкой ГРЭС - это не самая болевая точка, уверен руководитель ведомства. "Я был в Москве на расширенной коллегии генпрокуратуры: население больше всего жалуется на проблемы ЖКХ - цены, работу управляющих компаний, качество услуг, которые они предоставляют, это актуально и для Челябинской области. Деньги просто не доходят до этой сферы, происходит это потому, что большинство руководителей обслуживающих организаций - это родственники или друзья глав территорий. Сегодня нас беспокоят большие долги за ресурсы. В пятницу встречались с "Новатэком», они очень обеспокоены ситуацией с долгами", - продолжил Войтович.

Борис Дубровский проверил и то, как в муниципалитете выполнили ранее данные поручения. По этой теме перед и.о. главы региона отчитались заместители председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль и Олег Климов. Ключевыми темами стали грядущее весеннее половодье и проблемные дома в Троицком районе, которые не обслуживают управляющие компании.

На совещании также обсуждался вопрос о замене неэффективных котельных в Троицке и на Южном Урале. Дубровский убежден в необходимости эксперимента по строительству и запуску котельной, работающей на сжиженном газе. Он поручил профильным ведомствам проработать возможность реализации этого проекта совместно с компанией "Новатэк". В перспективе этот эксперимент позволит ответить на вопрос целесообразности строительства газовых трубопроводов в небольших поселениях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2014 08:47 Мск Заместитель министра энергетики РФ проверил готовность Троицкой ГРЭС к зиме
Ранее 24.09.2014 12:45 Мск Проверять готовность Троицкой ГРЭС к зиме приедет заместитель министра энергетики РФ
Ранее 04.07.2014 08:06 Мск Ремонт на Троицкой ГРЭС обещают закончить к концу лета
Ранее 22.05.2014 11:04 Мск Жителям Троицка до августа отключили горячую воду из-за ремонта на ГРЭС
Ранее 07.04.2014 10:38 Мск Собственник Троицкой ГРЭС оштрафован на 5 тысяч рублей за февральские перебои в теплоснабжении города

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.02.2014 10:45 Мск Минэнерго может отозвать паспорт готовности к зиме у Троицкой ГРЭС после аварии
Ранее 10.02.2014 14:05 Мск Возбуждено дело о халатности при выдаче паспорта готовности к зиме Троицкой ГРЭС
Ранее 07.02.2014 09:22 Мск Дубровский лично едет в замерзающий Троицк
Ранее 07.02.2014 09:01 Мск Администрация Троицка: "Ситуация с теплоснабжением тяжелая, но стабильная". В школах отменены занятия
Ранее 04.02.2014 11:54 Мск Последствия аварии на Троицкой ГРЭС устранят только к пятнице
Ранее 31.01.2014 12:02 Мск В домах жителей Троицка после аварии на ГРЭС потеплеет только после выходных

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС