20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBa61R
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/price/, описание.
youdo.com


Алексей Кокорин написал письмо Дмитрию Ливанову. Просит сохранить зауральский вуз

Исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин направил в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова письмо с просьбой о сохранении Шадринского государственного педагогического института самостоятельным вузом, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что в прошлом году ШГПИ попал в список неэффективных вузов, составленный Министерством образования и науки РФ. В результате, в целях сохранения образовательного учреждения, его планировалось присоединить к Курганскому государственному университету. 

Информацию о том, что и.о. главы региона намерен добиться перевода шадринского пединститута из группы вузов, нуждающихся в реорганизации, в группу вузов, нуждающихся в оптимизации деятельности, сообщил местный портал Шадринск.Инфо. На сайте отмечается, что правительство региона собирается прописать в стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 года меры, которые будут приняты для сохранения вуза.

В своем письме в адрес министра Дмитрия Ливанова Алексей Кокорин приводит ряд аргументов в пользу сохранения независимости ШГПИ, с которым неразрывно связано развитие города Шадринска, его культурная и интеллектуальная инвестиционная привлекательность.

Показатели мониторинга эффективности вузов в 2014 году свидетельствуют о положительной динамике в различных направлениях работы института – от образовательной и научной деятельности до материально-технической базы. Принята программа развития ШГПИ.

Кроме того, Алексей Кокорин подчеркивает значение вуза и для региона в целом, в том числе, для социальной сферы.

"С вводом дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях потребность в педагогических кадрах возросла до 420 человек. ШГПИ – единственное в Курганской области образовательное учреждение, ведущее подготовку педагогических кадров с высшим образованием для детских садов", - говорится в письме.

В завершение Кокорин отмечает, что смена статуса вуза также приведет к оттоку в соседние регионы кадров высшей квалификации, в том числе докторов и кандидатов наук, что негативно отразится на научном потенциале Шадринска и области в целом.

Добавим, что Алексей Кокорин ранее на встрече с журналистами Курганской области говорил о том, что собирается изучить вопрос по ШГПИ и предпримет меры по сохранению его независимости. 

Отметим, что при руководстве экс-губернатора региона Олега Богомолова в правительстве была создана специальная рабочая группа, которая занималась разработкой планов по реорганизации  вуза. Планировалось, что после объединения КГУ и ШГПИ в университете будут введены новые специальности - за счет обмена между университетами учебными программами. Олег Богомолов также настаивал на сохранении  педагогической направленности ШГПИ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.06.2014 09:10 Мск Судьба Шадринского пединститута пока не решена - новый учебный год начнется по-старому
Ранее 10.04.2014 07:54 Мск Замполпреда Борис Кириллов посетил Шадринск: поддержал сохранение ШПГИ и пообщался с населением

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.08.2013 10:14 Мск В Зауралье на один вуз станет меньше: ШГПИ присоединяют к КГУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС