18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коллеги Дмитрия Киселева, который оказался в санкционном списке, обратились с письмом к западной общественности

Российские журналисты  поддерживают своего коллегу Дмитрия Киселева, передает корреспондент Накануне.RU.

Как известно, автор и ведущий программы "Вести недели", руководитель государственного информагентства "Россия сегодня" ( РИА Новости) Дмитрий Киселев попал в список тех россиян, к которым западными политиками было решено применить так называемые санкции.

киселев, вгтрк россия сегодня, журналист|Фото:mediaguide.ru

Коллеги-журналисты, изумленные подобным отношением к журналистскому цеху со стороны особо толерантного на словах западного сообщества организовали сбор подписей под письмом, обращенным к так называемой широкой общественности Запада. В письме сформулированы, на наш взгляд, вполне логичные вопросы в связи с санкционными решениями.

И, хотя редакция РИА  "Накануне.RU" глубоко сомневается в принципиальной возможности получить ответы, мы полностью поддерживаем саму инициативу коллег. Часть из нас свои индивидуальные подписи уже отправила.

Читайте, если разделяете позицию - подписывайте.

"Дорогие друзья и коллеги!

Впервые в нашей общей профессиональной практике политические структуры Евросоюза ввели санкции в отношении нашего коллеги Дмитрия Киселева. Тем самым Евросоюз ввел на своей территории запрет на профессию для одного из самых известных журналистов нашей страны, ведущего главной аналитической программы телеканала "Россия 1" – "Вести недели", которую еженедельно смотрят десятки миллионов телезрителей.

На наш взгляд, в этом решении нет ни логики, ни смысла. Свобода слова и передвижения декларируются Евросоюзом как базовые и неотъемлемые ценности европейской цивилизации. Что же изменилось?

Учитывая, что никто не объяснил и, очевидно, не собирается объяснять нашему коллеге мотивы введения санкций, нам всем и каждому журналисту, работающему сегодня в мире, хотелось бы услышать честные ответы на следующие вопросы:

1. В Европе появились запретные темы?
2. Личная позиция в журналистике наказуема?
3. Экспертиза и суд более не нужны для оценки деятельности журналиста?
4. Евросоюз вправе наказать любого журналиста за его профессиональную деятельность?
5. Журналисты Евросоюза могут теперь ожидать санкций за свои воззрения?

Без профессиональной солидарности журналистов России и Европы мы вряд ли получим ответы на эти вопросы. А получить их очень важно для всего журналистского сообщества, поскольку сегодня под угрозой оказались основы нашей профессиональной деятельности – независимость суждений и свобода слова".

Свои подписи уже поставили: Эрнест Мацкявичюс, Александр Бузаладзе,  Алексей Денисов, Дмитрий  Кайстро,  Илья Канавин, Андрей Кондрашов,  Аркадий Мамонтов, Андрей Медведев, Евгений  Поддубный, Евгений Попов,  Александр Рогаткин, Александр  Сладков, Константин Семин.

Если Вы хотите поставить свою подпись под обращением, то можете это сделать, прислав письмо с указанием своего имени, места работы и должности по адресу mail@vesti.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС