19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президент-председатель правления СМП Банка: Российская платежная система крайне уязвима к внешнему воздействию, но выход есть

Президент-председатель правления СМП Банка Дмитрий Калантырский считает, что российская платежная система крайне уязвима к внешнему воздействию, и выходом из этой ситуации могло бы стать не создание процессингового центра, а заключение соглашения между банками, которые участвуют в расчетах. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом Калантырский заявил на сегодняшней пресс-конференции в Челябинске.

Напомним, в минувшую пятницу без предварительного уведомления Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка, подконтрольного Борису и Аркадию Ротенбергам, которые попали под санкции со стороны США. В воскресенье MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка.

Сегодня Дмитрий Калантырский рассказал, какие выводы сделало руководство кредитной организации.

Президент-председатель правления СМП Банка Дмитрий Калантырский|Фото: СМП Банк"Мы сделали те же выводы, что и должно сделать руководство нашей страны и ЦБ РФ. Наша платежная система крайне уязвима к внешнему воздействию, и нам в срочном порядке надо решать вопросы своей внутренней платежной системы. Считаю, что самый правильный путь – заключение межхоста между банками, которые участвуют в расчетах. Банки верхнего уровня, которые имеют собственный процессинг – их не так много, и если они заключают между собой соответствующее соглашение, то действия со стороны платежных систем, которые имели место в пятницу, никак не повлияют на работу наших карт внутри страны. То есть, если бы соответствующие межхосты у нас были заключены, наши клиенты на территории России не почувствовали бы никакой разницы – есть санкции, нет санкций. За рубежом, естественно, карты бы не работали. Это риск, который нельзя никак минимизировать", - сообщил президент-председатель правления СМП Банка.

Говоря о создании в Челябинске процессингового центра, Калантырский заявил, что не видит в нем необходимости.

"Я не технический специалист, но создание процессингового центра – это достаточно кропотливая работа. Я не уверен, что его вообще нужно создавать – эту проблему можно решить на уровне межбанковских межпроцессинговых соглашений. Ничего создавать не надо, просто маршрутизация шла бы не через сервера платежной системы, а здесь у нас внутри. Затраты практически нулевые, эффект – практически такой же, как при создании независимой платежной системы", - пояснил он.

Что касается реакции клиентов на недавние события, по словам Калантырского, до обеда не было никакой информации о том, что в действительности произошло, и среди людей началась паника.

"В таких ситуациях всегда рождаются слухи, паника, которые заставляют людей принимать решения – спасти и сохранить свое. За первый день у нас было снято порядка 400 млн. Мы разъясняли ситуацию и говорили: если хотите забрать деньги – забирайте. В конце концов, каждый решает сам, как распорядиться собственными деньгами. Сейчас все вошло в техническое русло. Если говорить про вчерашний день, то количество снятий не превышало обычных показателей", - сообщил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.05.2014 11:03 Мск Два министерства в Челябинской области отказались от услуг СМП Банка, попавшего под международные санкции

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.03.2014 11:59 Мск MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка
Ранее 21.03.2014 14:15 Мск Владислав Жуковский – о действиях Visa и Mastercard: США пытаются спровоцировать социальный протест

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС