20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фестиваль Дениса Мацуева в Челябинске посетили более двух тысяч человек

В выходные в Челябинске завершился фестиваль "Денис Мацуев представляет…". Мероприятие прошло при поддержке губернатора Челябинской области. За три фестивальных дня в областном центре состоялось четыре концерта, которые посетило более двух тысяч слушателей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона со ссылкой на областной минкульт, кроме Челябинска выступления музыкантов прошли еще в трех городах области: Миассе, Сатке и Кыштыме, а в Южно-Уральском институте искусств ведущие педагоги Московской консерватории провели мастер-классы для студентов колледжей и учащихся школ искусств.

"Я очень рад быть снова в Челябинске, люблю ваш город, замечательную публику. Крайне приятная встреча была с исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским, мы говорили о возможности проведения в рамках фестиваля концертов и в Магнитогорске. Я ответил, что единственная проблема, что там нет инструмента, и Борис Александрович пообещал рассмотреть этот вопрос. Так что в будущем году, возможно, мы поедем и в Магнитку", – рассказал на встрече со СМИ руководитель фестиваля, пианист Денис Мацуев.

Также музыкант сообщил, что в Год культуры намерен еще увеличить количество концертов, которые он проводит по всей стране. "На самом деле, для меня каждый год – это год культуры. Не так давно я гастролировал в Оренбургской области, играл в небольших городах – Беляевке, Новосергиевке, там публику неизбалованная и атмосфера потрясающая. У меня родилась идея сделать тур как раз по таким небольшим российским городам", – поделился планами маэстро.

За три года проведения на южноуральской земле фестиваль Мацуева приобрел устойчивую популярность у публики, билеты были раскуплены задолго до его начала, все концерты прошли с полным аншлагом. В этот раз традиционная программа была несколько изменена. "Мы решили начать с джаза, чтобы сразу создать праздничное настроение", – объяснил постоянный ведущий всех вечеров фестиваля, искусствовед и телеведущий Святослав Бэлза. Денис Мацуев выступил вместе с коллегами: Аркадием Шилклопером (английский рог, валторна), Бориславом Струлевым (виолончель), Айдаром Гайнуллиным (баян), Андреем Ивановым (контрабас), Дмитрием Севастьяновым (ударные).

На следующий день маэстро играл в сопровождении симфонического оркестра Дмитрия Лисса из Екатеринбурга. "За три года этот фестиваль прижился на южноуральской земле и стал традиционным. Признаюсь, в течение года мне приходилось постоянно отвечать на один и тот же вопрос: "Будет ли фестиваль Мацуева?" Пользуясь случаем, говорю на будущее: четвертый фестиваль будет, что уже подтвердил исполняющий обязанности главы региона. Так что всех приглашаю встретиться через год", – сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2014 15:58 Мск Дубровский встретился с Мацуевым. И.о. губернатора особо заинтересовал проект пианиста "Новые имена"
Ранее 20.03.2014 12:54 Мск Завтра в Челябинске стартует третий фестиваль "Денис Мацуев представляет…"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС