24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Передайте президенту, что мы его ждем". Холманских провел совещание по развитию Нижнего Тагила

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел очередное совещание по реализации поручений президента, касающихся развития Нижнего Тагила. Как и в предыдущие разы, на встречу были приглашены не только чиновники, но и представители общественных организаций, выполняющие общественный контроль. В ходе мероприятия было предложено еще одно направление развития – "безбарьерная среда", передает корреспондент Накануне.RU.

Игорь Холманских начал с того, что напомнил о совещании у президента, в котором приняла участие делегация из Нижнего Тагила и по результатам которого и был подписан ряд указов. В частности, речь о реконструкции городского драмтеатра и строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, а также ряде проектов по развитию городской инфраструктуры.

полпредство совещание, Холманских, Шабанов, Морев|Фото: Накануне.RU  полпредство совещание, Холманских|Фото: Накануне.RU

Премьер-министр Денис Паслер доложил, что практически все выделенные миллиарды были полностью освоены, все, что было запланировано на год, фактически было выполнено, за небольшими исключениями. Часть суммы удалось сэкономить и перенаправить на другие задачи. Что касается драмтеатра и ФОКа, то документация полностью подготовлена, отправлены заявки на участие в целевой инвестиционной федеральной программе. При этом, и в области и в бюджете Нижнего Тагила средства для софинансирование приготовлены. В целом, Паслер подчеркнул, что у него нет сомнений в том, что все намеченные планы будут выполнены в полном объеме и в срок.

полпредство совещание, Паслер|Фото: Накануне.RU  полпредство совещание, Шабанов|Фото: Накануне.RU

Общественники отмечали, что город действительно преображается, однако проблемы есть – остается много дорог в аварийном состоянии, много работы предстоит сделать по направлению "Тагильский трамвай" и т.д., и люди все чаще высказывают опасения, что программы не будут продолжены. Было предложено и новое направление – развитие безбарьерной среды, то есть, создание инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

полпредство совещание, Холманских|Фото: Накануне.RU  полпредство совещание|Фото: Накануне.RU

"У нас 30% населения относятся к маломобильной группе – это пенсионеры, инвалиды, люди, страдающие рядом заболеваний, беременные, родители с детьми на колясках. Мы разработали целую программу по реализации этого направления. Среди основных пунктов – увеличение низкопольного общественного транспорта, строительство домов, школ, учитывающих потребности людей с ограниченными возможностями, печать книг для людей с ограничением по зрению, выпуск аудиокниг", – озвучили участники совещания свои предложения.

полпредство совещание, Андрей Ленда, Носов|Фото: Накануне.RU  полпредство совещание, Морев|Фото: Накануне.RU

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов согласился, что такая потребность есть. При этом, уже сейчас невозможно сдать ни один новый строительный объект, если документация не предусматривает эти требования. С другой стороны, администрация ведет переговоры с малым и средним бизнесом, которые могут облегчить жизнь инвалидов и людей с различными ограничениями в своих магазинах, кафе и т.д.

полпредство совещание, Носов|Фото: Накануне.RU  полпредство совещание, Андрей Ленда|Фото: Накануне.RU

Возвращаясь к программе развития Нижнего Тагила, Носов не стал озвучивать уже набившие оскомину данные статистики. Вместо этого, он заверил, что и чиновники, и бизнес-партнеры учли трудности 2013 года и намерены создавать нормальные рабочие условия, а не делать все в режиме аврала, как это было в 2013 году. Кроме того, он озвучил готовность начать работы по ремонту драмтеатра и строительству ФОКа, не дожидаясь подтверждения из Москвы, чтобы сэкономить время. Денис Паслер согласился с этим, и сообщил полпреду, что юристы прорабатывают механизмы выделения средств Тагилу уже сейчас. Не исключен вариант, что средства будут выделяться из областного стабфонда, а потом будут замещаться федеральными средствами, предназначенными на реализацию указанных проектов.

"Вы, Игорь Рюрикович, передайте президенту, что мы ждем его в гости. В любой момент можем показать ему все, что было сделано для развития города", – попросили тагильчане полпреда.

полпредство совещание, Холманских|Фото: Накануне.RU

"Хочу сказать, что отзывы общественников говорят о том, что работа в Нижнем Тагиле была проделана не на бумажках и в отчетах, ее результаты видны людям. Совместная, именно совместная и слаженная работа области, города и общественных организаций позволила достичь такого результата. Останавливаться нельзя", – резюмировал Холманских.

Сергей Носов, общаясь с журналистами, заверил, что ни одна программа свернута не будет при любых условиях.

полпредство совещание, Носов, Паслер|Фото: Накануне.RU

"Нас никакими экономическими трудностями не испугать. Я работал в 1998 году руководителем крупного производства – это была великолепная школа", – напомнил мэр.

Напомним, с мая 2013 года в Нижнем Тагиле действует комплекс программ по развитию города. За пять лет их суммарный бюджет может составить 20 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС