23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Внимание! Санврачи предупреждают - в Екатеринбурге вода из-под крана опасна! В ней наркотик!!!

Свердловское управление Роспотребнадзора сообщает, что в настоящее время в питьевой воде части Железнодорожного района (микрорайон Сортировочный) Екатеринбурга обнаруживается превышение предельно допустимой концентрации трихлорэтилена.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного Роспотребнадзора, превышения ПДК трихлорэтилена регистрируются как в исходной воде Верх-Исетского пруда, который является источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения 53 тысяч жителей, так и в воде распределительной сети (сооружения по водоподготовке - фильтровальную станцию "Сортировочная" - эксплуатирует МУП "Водоканал"). Таким образом, качество питьевой воды в микрорайоне Сортировочный не отвечает требованиям СанПиН по содержанию трихлорэтилена.

Использование воды в питьевых целях, содержащей трихлорэтилен с превышением ПДК, создает угрозу для здоровья населения. Управлением Роспотребнадзора устраняется неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Выданы соответствующие предписания в адрес горадминистрации Екатеринбурга, МУП "Водоканал", учреждениям социальной сферы (детсады, школы поликлиники и больницы). Организован поиск источника загрязнения Верх-Исетского пруда. 

В отношении МУП "Водоканал" направлены в суд материалы об административном приостановлении производства, хранения, транспортировки и реализации питьевой воды. В адрес главы горадминистрации Екатеринбурга выдано предписание о принятии мер, направленных на обеспечение населения Железнодорожного района безопасной питьевой водой и о ежедневном проведении мониторинга качества воды.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует жителям Железнодорожного района не использовать воду из распределительной сети в питьевых целях и для приготовления пищи. Об изменении ситуации будет сообщено дополнительно. 

Трихлорэтилен - бесцветная, прозрачная, подвижная, летучая жидкость со своеобразным запахом, напоминающим запах хлороформа, и сладким, жгучим вкусом. 

Трихлорэтилен является мощным наркотическим средством. Наркотический эффект наступает быстро и заканчивается через 2-3 минуты после прекращения подачи трихлорэтилена. От других наркотических веществ отличается тем, что уже в небольших концентрациях в первой стадии наркоза вызывает сильную анальгезию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2014 12:15 Мск Источник заражения воды фильтровальной станции "Сортировочная" в Екатеринбурге трихлорэтиленом до сих пор не обнаружен
Ранее 31.03.2014 16:09 Мск Специалисты нейтрализовали наркотик в воде Верх-Исетского пруда
Ранее 21.03.2014 14:03 Мск "Водоканал" работает над "исправлением ошибок": наркотик будут убирать из воды с помощью угля
Ранее 21.03.2014 12:51 Мск Наркотиками в питьевой воде Екатеринбурга занялась прокуратура

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС