24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нечаянно ранивший сургутянку полицейский попал под статью

Следователи Сургута возбудили уголовное дело в отношении полицейского, из табельного оружия которого была ранена горожанка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу.

По итогам доследственной проверки силовики дали правовую оценку действиям стража порядка, пытавшегося задержать магазинного воришку. Как выяснили следователи, полицейский в соответствии с законом предупредил размахивавшего ножом злоумышленника о применении оружия. Однако мужчина набросился на сотрудника, и в ходе драки произошел случайный выстрел из пистолета. Шальная пуля попала в проходившую мимо магазина сургутянку.

В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ "Халатность". Стражу порядка, не успевшему убрать либо поставить пистолет на предохранитель, грозит штраф, обязательные или исправительные работы, арест на срок до трех месяцев.

Информацию о предварительных итогах внутренней проверки также сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО – Югре. В настоящее время силовики выясняют, виноват ли был сотрудник. Если факт наличия халатности в действиях полицейского подтвердится, то ему грозит увольнение из рядов правоохранительных органов. Ранее, в день ЧП УМВД выступило с официальным заявлением о правомерности применения оружия коллегой.

Напомним, 17 марта охранники супермаркета на улице Грибоедова поймали вора. Злоумышленник оказал яростное сопротивление полицейским, и во время драки с одним из стражей порядка огнестрельное ранение получила проходившая мимо магазина горожанка. По информации "СургутинормТВ", 60-летняя женщина получила ранение в шею и до сих пор находится в реанимации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.03.2014 13:53 Мск Во время потасовки с магазинным воришкой полицейский ранил из пистолета сургутянку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС