19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Заговорщики победили? Шадрин, устав от действий антипартийной группировки, сдал пост

Второй секретарь ЦК ЛКСМ Александр Ивачев в воскресенье, 16 марта, на акции, посвященной 95-летию смерти Якова Свердлова, дебютировал в качестве лидера свердловских коммунистов. Едва ли не самый молодой первый секретарь регионального отделения КПРФ в стране намерен навести порядок в партии.

Как передает корреспондент Накануне.RU, избранию 26-летнего свердловчанина поспособствовали представители ЦК, двое из которых присутствовали на заседании бюро обкома – депутаты Госдумы Юрий Афонин и Павел Дорохин. Кандидатуру Ивачева одобрил и глава комитета Геннадий Зюганов. Депутат ЗакСО Дмитрий Шадрин на пленуме добровольно сложил с себя полномочия, и затем пленум бюро рассмотрел один вопрос – о выборах нового первого секретаря. Члены бюро выдвинули молодого коммуниста. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЦК КПРФ, 46 человек при девяти воздержавшихся поддержали Александра Ивачева.

По неофициальной информации, как стало известно Накануне.RU, также были предложены еще две кандидатуры – из числа партийных "заговорщиков", депутатов ЗакСО лидера фракции Нафика Фамиева и Елены Кукушкиной. Однако, коммунисты встали "в штыки" и настояли на соблюдении порядка голосования по каждому из кандидатов. Большинство одобрило на должность первого секретаря областного комитета Ивачева, а остальных не стали рассматривать. Среди "воздержавшихся" оказались все члены "антипартийной группировки".

Кроме того, уход с поста Дмитрия Шадрина был далеко не случаен. По информации Накануне.RU, причиной этому послужила "травля" со стороны Андрея Альшевских и Нафика Фамиева, которые организовали в нарушение партийного устава смену лидера фракции. Действия "группировки",в частности, выразились в распространении в СМИ информации, порочащей честь и достоинство первого секретаря комитета. Косвенно эту причину ухода подтвердил и сам Дмитрий Шадрин, написав в своем твиттере в день проведения пленума сообщение "Сбылась мечта антипартийной группы – я подал в отставку!".

Как предполагают коммунисты, члены "антипартийной" группировки останавливаться после первого поражения не собираются. После первой победы Александр Ивачев получил определенную поддержку членов обкома, благодаря которой вероятность повторения истории с Шадриным не так высока.

Примечательно, подобная ситуация происходила в областном комитете в 2009 году. Скандал разразился из-за массового приема в партию с нарушением устава десятков человек, благодаря поддержке которых "заговорщики" попытались захватить власть в обкоме. Спустя несколько месяцев активисты расплатились за выходку партийными билетами, хотя некоторые из них вышли сухими из воды. Что будет с участниками "заговора -2014", пока неизвестно.

Напомним, 15 марта Александр Ивачев был избран на должность первого секретаря Свердловского областного комитета КПРФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.03.2014 11:53 Мск Политологи: Шадрин виноват сам - у него в команде оказались люди, приближенные к мэрии
Ранее 15.03.2014 13:39 Мск Шадрин сложил полномочия руководителя Свердловского регионального отделения КПРФ
Ранее 04.03.2014 15:38 Мск Во фракции свердловских коммунистов установилось двоевластие. "ЦК считает, что руководитель я, Кукушкина, что Фамиев", - Шадрин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС