25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Верхней Салды, не беспокоясь о дефиците бюджета, с помощью депутатов от ВСМПО "протолкнул" покупку себе нового автомобиля

"Горадминистрация доложила о необходимости внесения изменений в бюджет 2014 года. В конце своего доклада представитель администрации сказала, что в устной форме от главы Верхнесалдинского городского округа Константина Ильичева поступило предложение о выделении из местного бюджета 1,5 млн рублей на покупку ему служебного автомобиля взамен уже старой машины TOYOTA CAMRY, которая находится в эксплуатации с 2005 года. На что глава города вспылил и сказал: "Почему документы не подготовили в срок, я ведь просил вас! Администрация не хочет работать!", - сообщает источник агентства.

На втором заседании гордумы Верхней Салды, прошедшем 12 марта, депутаты от ВСМПО поддержали покупку главе города автомобиля за 1,5 миллиона рублей. Как сообщил Накануне.RU источник в городской думе, это произошло с рядом нарушений регламента.

Многие депутаты не ожидали такого поворота событий на заседании гордумы, ведь ранее об этом речи и не шло. Единственный момент - всем депутатам утром 7 марта 2014 года была разослана балансовая справка о наличии и техническом состоянии транспортного средства не на официальном бланке гордумы или администрации. Справка была подписана не экспертом, а самим Константином Ильичевым, что вызывает удивление вдвойне, так как оценку технического состояния транспортного средства и его исправность обязан выполнять специальный эксперт или сервисный центр, но никак не глава города. Также следует отметить, согласно этому документу (имеется в распоряжении редакции) стоимость ремонтных работ завышена в среднем в два раза, так что подлинность расчетов вызывает большие сомнения.

В кулуарах стало известно, что глава Верхнесалдинского городского округа Константин Сергеевич Ильичев хочет купить автомобиль марки NISSAN TEANA полноприводный и в полной комплектации. Как известно, глава города уже на протяжении 6 месяцев настаивает на выделении ему денежных средств из местного бюджета на покупку служебного автомобиля. Сначала он просил 1,1 млн рублей, но потребности возросли до 1,5 млн рублей.

"Бюджет Верхнесалдинского городского округа на 2014 год утвержден гордумой 30 декабря 2013 года в объеме 1 млрд 51 млн рублей с дефицитом в 34 млн рублей. В данной ситуации следует отметить, что покупка нового автомобиля не была заложена в бюджет на 2014 год. И в этих условиях глава города захотел себе приобрести автомобиль представительского бизнес-класса на деньги налогоплательщиков, то есть за счет жителей округа. Еще не понятно, каким путем будет покрыт дефицит бюджета, а глава города Константин Ильичев уже настаивает на покупке нового служебного автомобиля", - сообщает источник.

Для информации: администрации и главы в соседних муниципальных образованиях закупили более дешевые автомобили марки SCODA. Да, что уж далеко ходить: администрация Верхней Салды ездила в Екатеринбург на автомобиле марки ВАЗ-2110, но в прошлом году этот автомобиль встал, и администрация купила автомобиль марки SCODA за 800 тыс. рублей.

В результате на заседание думы пришло 16 из 19 депутатов. От группы депутатов предлагалось умерить аппетит и ограничиться 500 тыс. рублей, но 10 депутатов от команды ВСМПО проголосовали за выделение 1,5 млн рублей на покупку автомобиля для главы города, четверо депутатов проголосовали против и еще двое - воздержались. "Ну что ж, автомобиль представительского бизнес-класса для главы города - вот главная цель и задача для вкладывания народных денег! А окна в детских садах в деревнях и дырявая крыша дома подождут, ведь ничего страшного!" - комментирует местный источник.

Кстати, на этом же заседании думы не рассматривалось письмо ОАО "Свердловэнергосбыт", которое поступило в думу еще 14 февраля 2014 года и было разослано депутатам только утром 27 февраля 2014 года. В письме эта организация в лице Московкина С.А. предлагала главе Верхнесалдинского городского округа Ильичеву на ближайшем заседании думы рассмотреть вопрос выделения муниципальной гарантии МУП "Городское УЖКХ". Энергетики волнуются по причине задолженности МУПа перед ними в размере 41,946 млн рублей по состоянию на 14 февраля 2014 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2014 15:45 Мск Верхнесалдинцы, протестуя против дорогостоящей покупки главы города, выложили у горадминистрации игрушечные автомобили

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС