24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чуров предостерег зауральских кандидатов от попыток скрыть имущество за границей или неснятую судимость

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров в ходе своего сегодняшнего визита в Курган принял участие в семинар-совещании, посвященном проведению выборов в Единый день голосования. Глава ЦИКа рассказал о новых требованиях законодательства к кандидатам на выборные должности, а также выслушал отчеты руководителей различных ведомств о готовности Зауралья к проведению избирательных кампаний. На обсуждение всех вопросов ушло два с половиной часа, передает корреспондент Накануне.RU. 

Владимир Чуров до сегодняшнего дня ни разу не приезжал в Курганскую область, впрочем, как и другие его предшественники, поэтому визит председателя ЦИКа был для многих неожиданным и интригующим. Не имея сведений о цели визита, некоторые издания поспешили сообщить, что Чуров едет в Зауралье, чтобы проводить на пенсию председателя Курганской областной избирательной комиссии Светлану Гулькевич. В итоге, как ранее сообщало Накануне.RU, Чуров не только не отправил главу избиркома на заслуженный отдых, но и вручил ей Орден Дружбы и выразил надежду, что предстоящие выборы в регионе "пройдут с тем же старанием и блеском, как было на протяжении прошедших десяти с лишним лет". 

Говоря о цели визита на брифинге, Владимир Чуров отметил, что он ежегодно совершает поездки в те регионы, где пройдут крупные и многочисленные избирательные кампании. По словам председателя ЦИК, в сентябре в Зауралье будут проведены самые крупные выборы в стране.

"У вас выборы губернатора. У вас избираются больше половины всех муниципальных депутатов. Моя обязанность проверить, как ведется подготовка к этим выборам. Я воспользуюсь возможностью и от вас проеду в Челябинск, где тоже много муниципальных выборов. Это обмен опытом. Я что-то говорю новое, мне говорят предложения", - пояснил Чуров.

Чуров Гулькевич Кокорин|Фото: Накануне.RU

Все тонкости предстоящих выборов, а также этапы их проведения Владимир Чуров обсудил со своими коллегами на семинар-совещании, на котором также присутствовали представители политических партий, общественных объединений, руководители муниципальных образований.

14 сентября в Курганской области пройдет более 600 избирательных кампаний: зауральцам предстоит избрать губернатора, 15 новых глав районов и 199 глав сельских и городских поселений, а также депутатов 440 представительных собраний, в том числе, городской думы Кургана. В общей сложности, жители должны будут избрать 3 тыс. 725 выборных должностных лиц.

Первым на семинаре выступил Владимир Чуров. Он рассказал о новых требованиях при выдвижении кандидатов. В частности о том, что претенденты на выборные должности не должны иметь счетов в иностранных банках за границей, а также должны предоставлять достоверные сведения об имуществе. Как отметил Чуров, скрыть что-то не получится.

"У нас налажен механизм проверки сведений. Бедному проще, а богатый может и забыть пару яхт, счетов, не все же упомнишь! Кандидату лучше до регистрации проверить сведения", - отметил Чуров, пояснив, что кандидаты могут обратиться в избирательные комиссии до регистрации и предоставить все данные для проверки, чтобы потом не возникало спорных ситуаций.

Чуров Гулькевич Кокорин|Фото: Накануне.RU  Чуров Гулькевич Кокорин|Фото: Накануне.RU

Предостерег Чуров и от желания скрыть непогашенную судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям. По его словам, с 2007 года количество выявленных кандидатов, имеющих проблемы с законом, возросло в четыре раза. Только в ходе последней избирательной кампании было выявлено 400 человек. 

"Мы уделяем большое внимание вопросам предотвращения прохода криминала в органы власти. Проверка проводится путем сверки региональной базы с федеральной. Был случай, когда кандидаты удаляли сведения о непогашенной судимости из региональной базы. Но сведения остались в федеральной, поэтому мы выявили такой случай", - сообщил Чуров.

Также председатель ЦИКа затронул вопросы организации избирательных участков, оплаты труда работников участков комиссий и повышению явки избирателей. По словам Чурова, средняя явка по стране на выборах составляет 50%, в то время как в Европе в муниципальных выборах принимает участие 21% избирателей. Владимир Чуров выразил надежду, что в Зауралье явка будет более высокой, чем в среднем по стране. 

Чуров Кокорин|Фото: Накануне.RU

Позже на брифинге Чуров добавил, что в этом году в Единый день голосования на всех выборах в стране все ящики для бюллетеней, как стационарные, так и переносные, будут заменены на прозрачные. Также будут использоваться и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), которые, по словам Чурова, невозможно взломать и сфальсифицировать итоговые данные. 

На семинар-совещании также выступили председатель Курганской областной избирательной комиссии Светлана Гулькевич и ее заместитель Валерий Самокрутов, спикер зауральского парламента Владимир Хабаров, секретарь избиркома Александр Павеленко и представители управления федеральной миграционной службы, Роскомнадзора, нотариальной палаты области. От правительства региона принял участие в обсуждении вопросов начальник управления внутренней политики Владимир Саблин, который рассказал об особенностях общественно-политической ситуации в период избирательной кампании 2014 года. 

Как отметил Саблин, в Зауралье сохраняется социальная напряженность, особенно в части небольших заработных плат. По его словам, жители "не видят достижений правительства региона по увеличению зарплаты в бюджетном секторе и считают, что власть обязана это делать". 

"Власть уже предпринимает тройные усилия, предельные возможности бюджета, но критическое отношение сохраняется. Поэтому хочу обратиться к участникам выборов: не делайте популистских заявлений, реально учитывайте экономические возможности", - сказал Саблин, отметив, что угроза дестабилизации ситуации в области присутствует.

По словам Саблина, всем кандидатам на выборах необходимо рассматривать существующие проблемы, не как способ пиара, а как задачи, которые необходимо решать.  

Итог на заседании подвел и.о. губернатора Алексей Кокорин, который призвал всех создать необходимые условия для работы избирательных комиссий и провести выборы в Курганской области на высоком организационном уровне, без каких-либо нарушений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.03.2014 14:23 Мск Председатель ЦИКа провел в Кургане акцию протеста против событий на Украине, раздав журналистам значки с надписью "Я не жираф"
Ранее 13.03.2014 13:34 Мск Глава ЦИК РФ высказался о легитимности референдума в Крыму: "Моя позиция всегда однозначная..."
Ранее 13.03.2014 13:02 Мск Председатели российских избирательных комиссий поедут в качестве наблюдателей на референдум в Крым

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС