26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело о хищении 330 млн рублей через кредитные операции передано в суд

Дело о хищении 330 млн рублей с помощью махинаций с кредитами передано в Преображенский суд Москвы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Установлено, что в мае-июне 2005 года обвиняемый совместно с другими соучастниками разработали преступный план, заключающийся в получении в отделении указанного банка наличных денежных средств в качестве ипотечных кредитов на инвестирование строительства объектов недвижимости. Участники организованной группы под предлогом подписания документов для трудоустройства на высокооплачиваемую работу убеждали неосведомленных об их преступном умысле лиц подписывать от имени заемщиков и поручителей документы, необходимые для получения кредитов.

Далее они передавали заемщикам ранее изготовленные поддельные документы, содержащие ложные сведения о месте работы и финансовом состоянии последних, о цели кредита и залоговом имуществе, а также документы о якобы приобретаемых на кредитные деньги объектах недвижимости.

"В результате, после подписания заемщиками расходно-кассового ордера и иных документов фигуранты получали в кассе наличные денежные средства по кредитному договору, которые обращали в свою пользу и распоряжались ими по своему усмотрению. В том числе они выплачивали вознаграждения заемщикам и поручителям якобы за работу", - отметили в пресс-службе.

Таким образом обвиняемый совместно с соучастниками похитили денежные средства банка на общую сумму более 330 млн рублей.

По данному факту в декабре 2008 года СЧ СУ УВД по ВАО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Позже оно было передано для дальнейшего расследования в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой г. Москвы обвинительным заключением направлены в Преображенский районный суд для рассмотрения по существу.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС