20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: Доллар будет расти до 40-45 рублей. Все решится в этом марте

Уральские эксперты предсказывают дальнейший рост курса доллара США. По их мнению, в дальнейшем курс может достичь 40-45 рублей за один доллар США. В любом случае, все решится в этом марте, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно информации экспертов, на начало прошлого года курс доллара составлял порядка 30,5 рублей, максимальная отметка, которую достигала американская валюта - 33 рубля. На конец 2013 - начало 2014 года доллар стоил 32,6 рубля. В настоящее время курс остановился на отметке 36,4 рубля за один доллар США. В дальнейшем доллар продолжит расти и не исключено, что в ближайшем будущем составит порядка 40-45 рублей. 

"Доллару против рубля расти сам Бог велел и он будет расти. Все решится в этом марте. Вы все знаете прекрасно, почему. Перед нами два пути: либо мы будем просто сползать в стагнацию, что произошло в 2013 году; либо в связи с известными нам событиями у нас "сорвется" достаточно серьезно и достаточно низко. Во всяком случае, я играю против российского рынка и против российского рубля. Извините, я может быть буду не патриотичным, но моя цель извлекать прибыль из рынка. В данном случае, и в прошлом году я оказался прав, и, скорее всего, окажусь прав в этом году - рубль будет падать и дальше", - прокомментировал ситуацию на состоявшейся сегодня пресс-конференции независимый финансовый аналитик Виталий Калугин. 

Он также отметил, что в настоящее время падение рубля инициировано и контролируемо государством, однако рост курса доллара не за горами - на этот год прогноз неутешителен: 40 рублей за один доллар США.

"Будет продолжаться контролироваться, пока не "сорвет". Я думаю 40 рублей - ближайшая цель в этом году, если события будут развиваться по политическим мотивам, можем легко достичь 45-46 рублей за доллар. В принципе, жить будем, насколько хорошо - не знаю", - отметил Калугин.

Стоит отметить, что по мнению экспертов, ситуация с ростом курса доллара по отношению к рублю не так однозначна и не так пессимистична. В частности, для отечественных производителей рост курса доллара только на руку, - это позволит России вернуться к статусу страны - реального товаропроизводителя, кроме того положительно повлияет на конкурентоспособность. 

"Повод ли это для паники? Да, импортные товары будут дорожать, в том числе на потребительском рынке. Наверное, мы не будем покупать вторую кофточку, наверное, люди подумают, стоит ли им менять трехлетний Мерседес и т.д. На потребительский рынок хлынут товары отечественного производства, так же, как произошло в 1998 - 1999 году. С этого началось становление российской реальной экономики и отечественного производительного сектора, потому что при резком росте курса зарубежных валют, мы из "банановой республики" наконец возвращаемся к статусу товаропроизводителя и к приоритету национальных товаров, реальной конкурентоспособности. За последние годы государство искусственно держало курс доллара в рамках "не плавающего коридора", на уровне порядка 30%, а инфляция была, соответственно, инфляция приводила к тому, что реальная конкурентоспособность наших отечественных товаров сокращалась, прибыльность и рентабельность наших российских рынков уменьшалась. Сегодняшний валютный скачок, он для кого-то сыграет "в минус", для кого-то, кто проводит модернизацию - им придется потуже затянуть ремень, наверное будет правильно, если государство поможет. У отечественного производителя наоборот "в плюс" - нужно постараться как можно скорее занять вот эту освободившуюся нишу", - отметил первый вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров.

Добавим, что рост курса доллара к рублю, по оценкам экспертов, положительно скажется и на промышленных предприятиях. Так, если в прошлом году курс доллара вырос порядка на 3-4% и его изменение не повлияло на объем импорта и экспорта, то в этом году курс упал больше чем на 10%.

"Для промышленников - это глоток воздуха, возможность платить зарплаты и не сокращать социальные обязательства. Думаю, что благодаря этому промышленники худо бедно сведут бюджет так, как они планировали в конце прошлого года", - подытожил Виталий Калугин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС