20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кунгурский машзавод завод перешел на четырехдневный режим работы

Кунгурский машиностроительный завод за ноябрь-декабрь 2013 г. задолжал работникам 21,5 млн руб. Об этом газете "Новости Кунгурского края" рассказала помощник кунгурского прокурора Наталья Трясцына. По сообщению издания, сейчас градообразующее предприятие не просто переживает трудные времена, в городе ходят слухи о возможном закрытии завода.

Коллективное обращение работников литейного цеха машзавода поступило в прокуратуру в ноябре, на конец января долг по заработной плате превысил 21 млн руб.

"По результатам проверки в интересах работников прокурор направил исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате и денежной компенсации за задержку заработной платы в Кунгурский городской суд. В декабре 2013 г. суд рассмотрел эти иски и требования прокурора удовлетворил. Суммы задолженности были взысканы. По части из них произведена выплата, а по оставшейся части вынесены исполнительные листы, которые переданы для принудительного исполнения в службу судебных приставов", - рассказала Наталья Трясцына.

Работники завода сообщили, что с понедельника предприятие перешло на четырехдневный режим работы, инженерный корпус сокращен на 100 человек. Руководитель завода не нашел времени для общения с журналистами, однако информацию от работников частично подтвердил директор центра занятости Сергей Пчелинцев:

"На прошлой неделе руководитель отдела кадров Кунгурского машиностроительного завода сообщила нам, что предприятие переходит на сокращенную рабочую неделю. Мы попросили послать копию приказа руководства завода об этом, но так никакого документа и не увидели до сих пор (разговор состоялся 3 февраля 2014 г. - прим.). Уведомлений и списков на сокращение от ОАО "Кунгурский машиностроительный завод" на 3 февраля 2014 г. в Центр занятости не поступало. По закону, работодатель обязан уведомить нас о сокращении штатов не менее чем за два месяца".

"Я думаю, что ситуация на заводе сложная, но не катастрофическая. Просто начинают сказываться те кредиты, которые были взяты в 2008 г. Сейчас их надо отдавать, а рынок стоит. Объемы производимой продукции значительно снизились. Заказов мало. Да и те, что были получены год назад, выполняются медленнее, чем хотелось бы, так как не хватает оборотных средств. Это беда сегодня многих промышленных предприятий", - приводит издание слова одного из бывших руководящих работников Кунгурского машиностроительного завода.

Кунгурский машиностроительный завод основан в 1877 г. С 1943 г. завод специализируется на выпуске бурового и нефтепромыслового оборудования. В настоящее время ОАО "Кунгурский машиностроительный завод" является одним из крупных производителей  отрасли, имеет в своем составе цеха по производству отливок, поковок, сварных металлоконструкций и резинотехнических изделий. Завод изготавливает  агрегаты для ремонта, освоения и бурения нефтяных и газовых скважин, самоходные и передвижные буровые агрегаты, турбобуры-отклонители, винтовые забойные двигатели.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2019 11:13 Мск Кунгурскому машзаводу ищут инвесторов для возобновления производства
Ранее 06.09.2016 11:30 Мск Власти Пермского края пообещали помочь уволенным сотрудникам Кунгурского машзавода
Ранее 29.08.2016 16:44 Мск Завтра первые сотрудники "Кунгурмашзавода" вернутся на работу
Ранее 17.08.2016 08:00 Мск "Не получится продать целиком, продадут по частям": кунгурский машзавод оказался на грани исчезновения
Ранее 22.01.2016 13:01 Мск Банкротящийся "Кунгурский машзавод" рассчитывает вскоре набрать дополнительно 150 рабочих
Ранее 24.12.2015 14:15 Мск Кунгурский машзавод стал банкротом: продадут по частям или увеличат долг
Ранее 07.02.2014 13:19 Мск Работники Кунгурмашзавода жалуются на задержки зарплаты и сокращения. Менеджмент все опровергает: ситуация тяжелая, но стабильная

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС