18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvZYf
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/store-delivery/perekrestok/, отзывы.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/tile/geo/marino/ тут.
youdo.com


Продолжительность жизни свердловчан за 7 лет реализации программы демографического развития выросла на 3,5 года

Продолжительность жизни свердловчан за последние восемь лет увеличилась на 3,5 года — с 66 лет до 69,5 лет. Материнская смертность в регионе снизилась более чем в три раза. В два раза увеличилось количество многодетных семей – с 17 тысяч в 2006 году до 33,8 тысяч семей в 2013 году. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, таковы предварительные итоги программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года, реализуемой в регионе с 2007 года.

Напомним, президент РФ в "майских" указах поставил задачу по повышению суммарного коэффициента рождаемости и продолжительности жизни. Свердловская область успешно идет к этой цели. По поручению губернатора Евгения Куйвашева правительство региона существенно расширило перечень мероприятий государственной демографической политики на Среднем Урале, направленной на стимулирование рождаемости и укрепление института семьи.

По данным министерства экономики Свердловской области, наиболее существенное влияние на ситуацию оказали такие меры господдержки как выплата "материнских капиталов" — федерального и регионального, а также ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей. А многодетные семьи в Свердловской области получают большой спектр различных субсидий и направлений поддержки.

Особое внимание областные власти уделяют улучшению жилищных условий многодетных семей. Для этого предусмотрены социальные выплаты на строительство или покупку жилья. За три года — с 2011–2013 года — бюджетные средства получили более 1,6 тысячи многодетных семей. Кроме того, в регионе создаются условия для повышения доступности жилья молодым семьям с использованием различных программ ипотечного кредитования.

Благодаря принятым мерам за последние три года число рожденных вторых детей увеличилось без малого на 10 процентов, а третьих и последующих детей – на 30,6 процента.

С 2012 года в Свердловской области фиксируется преодоление так называемого "русского креста", когда число умерших преобладает над числом родившихся. По данным Свердловскстата, в 2013 году в нашем регионе родилось 62,5 тысячи человек, а умерло 59,5 тысячи человек, естественный прирост населения составил почти 3 тысячи человек, что почти в 2 раза больше показателей 2012 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС