25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Трем выдающимся зауральцам присвоено звание "Почетный гражданин"

Трем выдающимся зауральцам присвоено звание "Почетный гражданин". Одному из них – посмертно. Почетными гражданами Курганской области стали советский ученый-медик, хирург, инноватор в области полостной хирургии желудочно-кишечного тракта Яков Витебский, бывший глава администрации региона с 1991 по 1995 год Валентин Герасимов и аграрий Валерий Спирин. Решение о включении их в список приняло правительство Зауралья на своем заседании 3 февраля. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона, в настоящее время количество почетных граждан Курганской области достигло 53 человек, из них посмертно звание было присвоено шести зауральцам. Десять почетных граждан – участники Великой Отечественной войны.

В пресс-службе подчеркнули, что каждый внес существенный вклад в развитие Курганской области. Так, Яков Витебский входит в плеяду лучших ученых специалистов не только Зауралья, но и всей России. Он являлся создателем нового научного направления - клапанной гастроэнтерологии. Витебский предложил более 20 диагностических и около 50 новых оперативных методик. В настоящее время хирурги областной больницы используют целый ряд оригинальных оперативных пособий, предложенных Витебским. Выдающийся зауральский врач возглавлял хирургическую службу области 37 лет. Умер ученый в 1992 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС