erid: LatgBbd83

В Челябинской области подводят итоги выступления южноуральцев на Олимпиаде в Сочи

В Челябинской области подводят итоги выступления южноуральцев на зимней Олимпиаде в Сочи. Напомним, сборная России по итогам турнира в общекомандном первенстве заняла первое место, завоевав 33 медали разного достоинства. От Челябинской области на Олимпиаде выступили 16 спортсменов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Южного Урала со ссылкой на минспорта региона, челябинские олимпийцы уже возвращаются домой, в выходные прилетели хоккеистки "Факела". Уже сейчас в ведомстве подводят предварительные итоги выступлений спортсменов на первых в истории России домашних зимних играх.

Надежда всей олимпийской сборной страны, челябинка Ольга Фаткулина (на фото) возвращается с серебряной медалью в конькобежном спорте на дистанции 500 м. Екатерина Малышева на этой дистанции – 17-ая. Результат выступления на 1000 м у Ольги Фаткулиной – четвертое место. Уступила Фаткулина "бронзе" совсем немного – 0,18 сек. На 1500 м южноуральская спортсменка стала девятой. Конькобежец Игорь Боголюбский на дистанции 1000 м стал 39-м.

В олимпийской сборной страны в женском хоккее играли три игрока южноуральской команды "Факел" – Александра Вафина, Екатерина Лебедева и Анна Виноградова. Россия осталась на шестом месте. Девушки в предварительном раунде обыграли сборную Германии, Японии, Швеции, однако в четвертьфинале проиграли Швейцарии. К чести хоккеисток стоит отметить, что остановила их на пути к наградам сборная, ставшая бронзовыми медалистами.

Выступление участников двух Олимпиад в фристайле (ски-кросс) - Егора Короткова и Юлии Ливинской - внушает оптимизм. Егору досадная ошибка на финише полуфинала не дала побороться за медаль, но все предпосылки к этому есть. Победа в малом финале стала утешением и знаковым достижением для российского фристайла: у него пятый результат. Юлия Ливинская заняла итоговое 11 место. Еще одна южноуральская спортсменка в ски-кроссе, Анастасия Чирцова – 26-ая. Впервые Южный Урал в дисциплине хафпайп был представлен Елизаветой Чесноковой – она на 20 месте.

Шестеро воспитанников прославленных хоккейных школ Челябинской области – Евгений Малкин, Николай Кулемин, Валерий Ничушкин, Вячеслав Войнов, Евгений Медведев, Антон Белов – в составе сборной страны остались на шестом месте. Команда России в предварительном раунде обыграла Словению, по буллитам уступила США и выиграла Словакию. В 1/8 финала сборная нашей страны обыграла Норвегию, однако в четвертьфинале уступила Финляндии, которая заняла в итоге третье место.

В ближайшее время южноуральцам предстоит болеть за земляков на Паралимпийских играх. В составе сборной страны с 7 по 16 марта в Сочи выступит челябинский керлингист (керлинг на колясках) Марат Романов.