24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев инициировал проверку екатеринбургских МУП

Источники в правительстве Свердловской области утверждают: губернатор добился проведения беспрецедентной проверки деятельности МУПов. Как сообщил Накануне.RU источник, пожелавший остаться неназванным, заявления мэрии о грядущем коллапсе транспортной системы города, якобы, по вине области, порядком надоели "Желтому дому". Регион полностью компенсирует затраты на перевозку своих, областных льготников – ежегодно на эти цели из областной казны выделяется свыше 700 миллионов рублей. Областные чиновники устали от того, как город жонглирует понятием убытков.

"С точки зрения экономики убытки могут иметь совершенно разную природу, и называть убытками можно многое. Например, ты перевез льготника, получил компенсацию за его перевозку. Но не имеешь маржи, то есть не получил прибыли – это тоже можно классифицировать как убытки. Реально они возникают, в том числе, из-за изношенности подвижного состава, зачастую неумелых действий руководства МУПа, сдачи в аренду имущества МУПа по заведомо заниженной цене и так далее", - делится предварительными итогами ревизии эксперт, знакомый с ситуацией.

Высказался по теме, пока не публично, и губернатор. "Ничего там не надо ни повышать, ни понижать. Сегодня та цена, которая есть - пока она адекватная. Цены на горючее хоть и поднялись с момента утверждения тарифа, но 50 рублей? Бред какой-то, конечно. У нас умеют тут из мухи слона раздуть, да еще потом кого-то виноватым сделать. Хозяйством городским надо заниматься. Дорогами - чистить дороги надо. Управляющими компаниями. Транспортом надо заниматься. А не словоблудием", - сказал Евгений Куйвашев.

Напомним, с понедельника на муниципальные предприятия для проверки финансового состояния отправится комиссия депутатов городской думы. А некоторые депутаты областного парламента уже оформляют запросы в прокуратуру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС