20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBppXx
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/company/, выбирай нас!
Здесь http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/price/ по данной ссылке.
youdo.com


Депутаты заксобрания Прикамья приняли закон о капремонтах. Сотни поправок не сделали проект прозрачнее

Депутаты приняли во втором чтении проект закона "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края". Руководитель рабочей группы по подготовке закона ко второму чтению Сергей Богуславский предоставил участникам заседания информацию о поправках, рассмотренных комитетом – всего 348 поправок от депутатов, 93 из которых были приняты, сообщили Накануне.RU в пресс-службе заксобрания. При подготовке ко второму чтению законопроект существенно изменился в части, касающейся формирования и утверждения региональной программы, предоставления информации о состоянии специального счета и деятельности регионального оператора, а также использования средств, сформированных на счетах фонда для целей финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории одного муниципального района.

Против принятия закона выступила фракция КПРФ во главе с Ксенией Айтаковой (своих однопартийцев не поддержал только бывший лидер пермских коммунистов Геннадий Кузьмицкий). О недостаточной проработанности документа сказал член КПРФ Вадим Чебыкин.

"Как объяснить Иванову, Петрову и Сидорову, что его дом будет ремонтироваться через 15 лет, а деньги на это надо отдать сейчас? Почему мы установили квоту в 30% (минимальный размер средств, аккумулированных на счете дома для ремонта)? Собственник уже сейчас может спокойно собирать деньги и осуществлять ремонт. В Перми есть такие случаи", - выступил Чебыкин. Он отметил, что депутаты в законе так и не определили норматив сбора средств с квадратного метра.

Депутат Владимир Корсун также проголосовал против законопроекта. В беседе с корреспондентом Накануне.RU он сравнил механизм сбора средств с жильцов с финансовой пирамидой:

"Я не поддерживал проект ни в первом чтении, ни во втором. Поправок поступило много, но идеологию проекта они не изменили: в нашем государстве это будет еще одна непрозрачная пирамида, сравнимая с МММ", - сказал Накануне.RU депутат. По закону средства на капитальный ремонт дома могут поступать в краевой фонд или стекаться на отдельный счет многоквартирника. При этом еще не определен размер платежей жителей. Его установит правительство.

Варианта не принять проект у депутатов практически не было. Пермский край один из немногих субъектов федерации, еще не принявших закон о капремонтах. В случае, если проект не был бы одобрен до апреля, край мог бы остаться без федеральных денег, выделяемых по соответствующим программам. Как рассказал Накануне.RU Юрий Елохов, этот фактор стал решающим при голосовании за проект.

"Мы понимаем, что ремонтировать дома нужно и от этого нас никто не избавит. По фракции "Единая Россия" у нас было консолидированное голосование и я поддержал законопроект, хотя вопросы к нему еще остались. Он не достаточно понятный и не такой прозрачный, как хотелось бы. Теоретически по этому проекту мы можем прийти к ситуации, когда через два-три года деньги будут собраны и потрачены, но эффективность этих трат нас может не устроить", - пояснил свою позицию депутат. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2014 14:34 Мск Пермские депутаты не стали слушать министра. Капремонты ушли на октябрь
Ранее 21.08.2014 10:05 Мск Заксобрание Пермского края откладывает "капитальные" вопросы на сентябрь. Правительство вносит "сырые" проекты
Ранее 30.05.2014 13:20 Мск В Перми состоится митинг против краевого закона о капремонтах
Ранее 06.05.2014 16:01 Мск Правительство Пермского края утвердило программу капремонтов
Ранее 06.05.2014 09:20 Мск В Прикамье утвержден размер ежемесячных взносов в Фонд капремонтов
Ранее 27.02.2014 15:19 Мск Прикамские муниципалитеты не могут разобраться в программе капремонтов. О жилом фонде отчитались только три района

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС