23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты заксобрания Ямала, готовясь к выборам главы региона, снова подкорректировали закон о выборах губернатора

Ямальские парламентарии сегодня в первом чтении единогласно приняли поправки в закон о выборах губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Против законопроекта выступили представители оппозиции, их не устроил размер избирательного фонда, передает корреспондент Накануне.RU.

О сути поправок депутатам рассказал заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО Игорь Горелик. Проект предусматривает, в частности, увеличение размера избирательного фонда с 50 до 100 млн руб., сокращение сроков для избирательных комиссий при составлении списка избирателей и выдаче открепительных удостоверений и оповещение о времени и месте голосования, а также введение дополнительных гарантий для кандидатов. Горелик предложил парламентариям поддержать поправки.

Против высказался коммунист Олег Клементьев. Он отметил ограничения, которые накладывает законопроект. По словам представителя оппозиции, урезание сроков работы избирательной комиссии способствует сокращению самой избирательной кампании. "Идет ограничение избирательных прав граждан", - подчеркнул Клементьев. Он высказался против увеличения избирательного фонда кандидата, отметив, что 50 млн - вполне достаточно, и предложил ввести сбор подписей для представителей партий, не представленных в заксобрании, и самовыдвиженцев. К коммунисту присоединился эсер Валерий Степанченко, сообщив, что фракция не поддержит закон. Депутат также подверг жесткой критике дату единого дня голосования.

Несмотря на критические высказывания представителей оппозиции, члены окружного парламента 16-ю голосами "за" приняли закон в первом чтении.

Напомним, ЯНАО называется в числе регионов, в которых в 2014 году могут пойти досрочные выборы губернатора. Слухи подогревает тот факт, что в декабре 2013 года парламентарии приняли поправки в закон "О губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа", расширив полномочия исполняющего обязанности главы региона. Очередные выборы должны состояться в 2015 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.03.2014 12:02 Мск Ямальские депутаты снова правят закон о выборах губернатора - уже во втором чтении

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.02.2014 10:57 Мск Ямальские депутаты вернулись к выборам губернатора. В заксобрание внесены новые поправки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС