18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Падеж оленей на Ямале дорос до размеров ЧС

В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО прошло внеочередное заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по обеспечению пожарной безопасности. Заседание проводил заместитель председателя комиссии, начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО, полковник Аркадий Бессонов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В центре внимания заседания оказалась ситуация, связанная с падежом оленей в ямальской тундре.

Напомним, причиной падения оленей стали неблагоприятные природно-климатические условия летом 2013 года и обильные снегопады с дождем в начале зимы.

По словам директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко, сейчас наиболее сложная ситуация сложилась на территориях Ямальского, Приуральского, Тазовского, Пуровского и Надымского районов – по оперативным данным падеж оленей там превысил 15 тысяч голов.

"В дальнейшем положение будет только ухудшаться в связи с высоким уровнем снежного покрова (более 1 метра) и истощением поголовья, что может вызвать наиболее массовый падеж оленей в весенний период при переходе стад на пастбища", - отметил Вячеслав Кучеренко.

Сейчас сельскохозяйственные предприятия при поддержке муниципалитетов подкармливают оленей и помогают оленеводам запастись горюче-смазочными материалами. В частности, в Приуральском районе было выделено более 700 тыс. рублей на поддержку оленеводческих хозяйств. Но в дальнейшем, по словам руководителя профильного ведомства, требуется привлечение дополнительных финансовых средств из окружного бюджета.

"В целях предотвращения дальнейшего сокращения голов необходимо в кратчайшие сроки обеспечить сельскохозяйственные организации и оленеводов-частников минерально-солевой подкормкой в брикетированном виде для восполнения основного рациона оленей, а также приобрести дополнительный запас лекарственных препаратов, организовать сбор и вывоз павших животных", - подчеркнул Вячеслав Кучеренко.

Для того, чтобы оленеводам справиться с тяжелым положением, главам муниципальных образований Ямальского, Приуральского, Тазовского и Надымского районов было рекомендовано ввести на территории муниципалитетов режим чрезвычайной ситуации. Особое внимание обращено на необходимость выполнения Службой ветеринарии Ямала комплекса ветеринарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний животных.

Органам местного самоуправления было рекомендовано в кратчайшие сроки предоставить финансовые расчеты и планы первоочередных мероприятий по ликвидации последствий, а также в каждом муниципалитете создать оперативные штабы для координации дальнейших действий. На основании этих материалов будут выделены финансовые средства для обеспечения экологической безопасности на Ямале.

"Помощь должна быть оказана всем оленеводческим хозяйствам, каждой семье, причем в оперативном порядке", - обозначил Аркадий Бессонов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.03.2014 10:25 Мск Для восстановления поголовья ямальским оленеводам выделено более 30 миллионов рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС