19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сечин предложил Медведеву поделиться акциями "Транснефти"

"Роснефть" предложила правительству провести в ее пользу допэмиссию "Транснефти", предложение об этом президент компании Игорь Сечин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

"Прошу Вас дать указание рассмотреть возможность привлечения инвестиций для развития системы магистральных трубопроводов за счет дополнительной эмиссии обыкновенных акций ОАО"АК "Транснефть", в которой примет участие и ОАО "НК "Роснефть", — цитируют письмо Сечина "Ведомости". Сейчас государству принадлежат все обыкновенные акции "Транснефти" (78,1% уставного капитала), а привилегированные находятся в свободном обращении.

Сечину не нравится осеннее предложение "Транснефти" о расширении мощности ВСТО с нынешних 37 млн т в год до 80 млн к 2020 г. за счет увеличения тарифов на 16,2%. Он указывает, что цена поставок нефти "Роснефтью" в адрес CNPC предусматривает ее привязку к международным котировкам и не предполагает ее изменения в случае увеличения тарифа на транспортировку. Поэтому рост стоимости прокачки нефти в восточном направлении "приведет к уменьшению выручки “Роснефти” и снижению налоговых поступлений в федеральный бюджет", пишет Сечин. Он также недоволен учетом "Транснефтью" потерь нефти при транспортировке по методике Минэнерго, а не с учетом фактических величин. Он сообщает Медведеву, что тарифы на транспортировку нефти в России значительно выше зарубежных. Так, тариф по нефтепроводу TAL из итальянского порта Триест в Германию, Австрию, Чехию составляет 0,216 руб./т-км, а средний тариф "Транснефти" — 0,42 руб./т-км. Наконец, "Транснефть" могла бы занять на расширение ВСТО, что "существенно не повлияет на ее финансовую устойчивость", которая "также подтверждается приобретением акций" НМТП, пишет Сечин.

Медведев поручил "оценить идею" и "внести предложения" первому вице-премьеру Игорю Шувалову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина сказала, что вице-премьер считает нецелесообразным проведение допэмиссии "Транснефти" в пользу одной из нефтяных компаний. Вчера инвестпрограмма "Транснефти" была рассмотрена на совещании у Медведева. Министр энергетики Александр Новак сказал, что допэмиссия не рассматривалась.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.02.2014 09:33 Мск "Транснефть" занимается транспортобесием, а "Роснефть" думает кишечником - крупнейшие компании вступили в перепалку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС