19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганским заводам не хватает рабочих. Два крупнейших предприятия ищут 300 сотрудников

Заводы "Курганприбор" и "Курганмашзавод" заявили о наличии у них новых вакансий. Предприятиям требуется более 300 человек. Об этом корреспонденту Накануне.RU заявил начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леонид Пономарев. 

По словам Пономарева, в начале года к ним обратилось руководство двух заводов: предприятиям требуются рабочие. Так, на заводе "Курганприбор" готовы принять на работу больше 200 человек, а на "Курганмашзаводе" - 135. Несмотря на то, что на биржах труда в качестве безработных зарегистрированы около семи тысяч человек, закрыть появившиеся вакансии в центрах занятости не могут.  

"Сегодня нужны не столько токари, слесари, сколько инженеры, инженеры-конструкторы. Особенно на промышленных предприятиях Кургана, и это очень острая проблема", - сказал Пономарев. 

Как отметил начальник областного Главного управления по труду и занятости населения, рабочие специальности сейчас на рынке труда востребованы, как никогда. Из пяти тысяч вакансий в регионе 62,7% - по рабочим профессиям. Также Зауралье нуждается во врачах и учителях.

В целом 2013 год, по словам Пономарева, был отмечен снижением уровня регистрируемой безработицы с 1,7% до 1,5%, количество же безработных сократилось на 17 тыс. человек по сравнению с 2012 годом. За год было трудоустроено 22 тыс. зауральцев или 70% от числа граждан, обратившихся в органы службы занятости.

О том, ждут ли работники центров занятости притока безработных в этом году, Накануне.RU рассказала первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Зинаида Суркова. По ее словам, в 2013 году в регионе не было массовых сокращений, не ожидается их и в этом году.

"В начале года о сокращениях заявили две организации – это центр Илизарова и банк "Надежность". В первом под сокращение попадают 26 человек. Еще 34 будет предложена работа. В банке "Надежность" в связи с ликвидацией будут уволены 28 человек", - отметила Суркова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.01.2014 15:57 Мск Завод "Курганприбор" столкнулся с проблемой нехватки кадров, из-за чего может лишиться многомиллионных заказов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС