24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинской школе искусств №5 вернут здание по улице Жукова

В здании школы искусств №5 по улице Жукова, 34 в Челябинске будет проведен необходимый капитальный ремонт и в него вновь вернутся дети. Такое решение озвучил сегодня, 13 февраля, сити-менеджер Сергей Давыдов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, детская школа искусств №5 – одна из старейших и самых крупных в Челябинске, она была открыта в 1953 году. За годы своего существования школа воспитала более пяти тысяч выпускников. Среди них есть профессиональные музыканты - солисты филармоний, артисты оркестров, оперные певцы и композиторы. Они продолжают творческий путь в городах России и за рубежом – в США, Германии, Голландии, Канаде, Испании, Белоруссии, на Украине. Многие из выпускников стали учеными, юристами, учителями, врачами.

До 2011 года школа занимала двухэтажное здание на улице Жукова, 34. Помещение было построено в 1947 году, последний капитальный ремонт в нем проводился в 1978 году. Тогда были заменены крыша, окна, полы, двери, но не проводилась замена деревянных перекрытий, которые были укреплены стальными балками. В 2011 году контролирующими органами здание было признано аварийным и не соответствующим требованиям пожарной безопасности, в связи с чем было запрещено дальнейшее проведение в нем занятий с детьми.

Школа была переведена в помещение на улице Дегтярева, 72а, которое было передано учреждению в 1991 году. В нем сейчас занимается более 800 детей. Как уточнили в мэрии, есть много желающих учиться в этой школе, но ежегодно из-за нехватки места приходится отказывать примерно 250-300 детям.

Модернизация исторического здания школы на улице Жукова поможет решить эту проблему. Сергей Давыдов сообщил, что принято решение как можно быстрее начать ремонт. После открытия здания на улице Жукова, в нем ежедневно смогут заниматься около 500 детей. Это позволит существенно разгрузить действующие помещения на улице Дегтярева.

"Сейчас со специалистами составим смету, определим подрядчика и начнем капитальный ремонт здания. Будет рассмотрен еще вариант сноса соседнего разрушенного дома №36, высвободившийся участок тогда можно выставить на аукцион под застройку и полученные деньги направить на ремонт школы. В любом случае, здание школы отремонтируем. Очень хочется успеть до нового учебного года", - сообщил Давыдов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС