19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Американские СМИ: Шендерович показал, почему либеральная оппозиция в России остается на задворках

Заявление "видного оппозиционера" Виктора Шендеровича, записавшего всех, кому понравилась олимпиада в целом, и выступление 15-летней фигуристки Юлии Липницкой, в нацистов, возмутило даже ведущие американские либеральные СМИ. В американском "Forbes" появилась статья, автор которой сознается, что только теперь понял, почему либеральная оппозиция в России остается на задворках социума.

"Выступление Юлии Липницкой смотрели очень многие, и на очень многих она произвела неизгладимое впечатление. Если вы нормальный взрослый человек, для вас выступление Юлии Липницкой абсолютно никак не связано с политикой, с Кремлем и с ужасным Владимиром Путиным. Но один из ведущих в России "либеральных" оппозиционных деятелей Виктор Шендерович придерживается несколько иного мнения. Выступая на страницах "Ежедневного журнала", он написал статью под названием "Путин и девочка на коньках", давшую мне как никогда ясное понимание того, почему либеральная оппозиция в России по-прежнему на задворках, не пользуется популярностью и остается неуместной", – пишет автор американского издания Марк Адоманис.

Далее он приводит абзац, который большинство СМИ растиражировали, повторять его нет необходимости – речь о сравнении Липницкой и гитлеровского фаворита Ханса Вельке.

"Получается, что Шендерович пытается приравнять в нравственном плане Юлию Липницкую к человеку, служившему в одном из карательных подразделений немецкой армии. Критика Иоффе, о которой я говорил ранее, - это льстивая похвала по сравнению с таким злобным и идиотским очернительством", – возмущается журналист.

"Но даже если бы дорогой Ханс не был нацистским преступником, а был приятным молодым парнем, занимавшимся своим делом и в чужие дела не совавшимся, Шендерович все равно несет вздор. К сожалению, у современной России много недостатков, а ее правительство зачастую ведет себя предосудительно. Нужно быть слепым, глухим и немым, чтобы не признавать этого. И тем не менее, только потерявший рассудок человек будет сравнивать происходящее сегодня в России с нацистскими лагерями смерти или с захватнической войной, в ходе которой погибли десятки миллионов ни в чем не повинных людей. Коррупция во власти и преследование политических противников это плохо, но не настолько, насколько массовые убийства в промышленном масштабе. Фразы типа "Путин – это Гитлер" не являются неотразимой критикой российской власти. Они просто делают вас похожим на идиота", – делает вывод Адоманис.

По мнению автора, если бы подобная ситуация сложилась в США, такого "оппозиционера" просто заклеймили бы, как сумасшедшего, потому что он демонстрирует полную неадекватность и абсолютную "политическую глухоту".

"Липницкая вполне может стать знаменитостью и суперзвездой мирового масштаба. Но первый позыв Шендеровича при виде этой замечательной спортсменки состоял не в словах о том, что это было прекрасное выступление, и даже не в игнорировании ее. Нет, он решил написать статью для популярного сайта, в которой сравнивает Липницкую с нацистским военным преступником. Следует сказать, что чутьем успешного политика такое никак нельзя назвать. Это все равно что посмотреть победную игру "Майами Хит" на чемпионате НБА, а потом написать вздорную статейку, оплакивая в ней прогнившую и развращенную американскую политику, и плюс к этому неспособность США справиться с ужасным наследием экспериментов в Таскиги. Большинство людей в этом случае подумают не просто о том, что вы неправы. Они подумают (и не без оснований), что вы сошли с ума", – отмечает он.

Теперь становится понятно, почему либеральная оппозиция в России терпит одну неудачу за другой, отмечает журналист. Ведь, ее представители делают все, чтобы сократить количество своих сторонников и увеличить число врагов.

"Неужели есть какая-то загадка в том, почему политическое движение, считающее Виктора Шендеровича своим видным представителем, не добивается особых успехов? У российских либералов часто возникают позывы, граничащие с политическим членовредительством; они ведут себя так, будто хотят максимально увеличить число своих противников и свести к минимуму количество сторонников. Слишком сильно сказано? А как еще назвать нападки на олимпийскую золотую медалистку во время Олимпиады? Если это не политическая глухота, то что?" – резюмирует журналист.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС