25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские депутаты вернулись к выборам губернатора. В заксобрание внесены новые поправки

В повестке очередного заседания Законодательного собрания Ямала значится вопрос о внесении изменений в закон автономии "О выборах губернатора". Проект уточняет порядок формирования избирательных участков, процедуру выбытия кандидата для наделения полномочиями члена Совета Федерации, а также вносит ряд технических поправок в законопроект. За последние месяцы это уже второй проект на Ямале, так или иначе касающийся выборов губернатора. Они должны пройти в 2015 г., однако нормативно-правовая база уже подготовлена и голосование можно запустить и в сентябре текущего года.

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин назывался в числе губернаторов, которые могут в 2014 г. пойти на досрочные выборы. Частые визиты друг к другу соседей – губернатора ХМАО Натальи Комаровой и главы Тюменской области Владимира Якушева связывали со сложными переговорами о кандидатах "матрешки" для переизбрания в 2014 г. В декабре заксобрание ЯНАО приняло поправки в проект "О губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа", расширив полномочия врио главы региона. Теперь он вправе формировать или отправлять в отставку правительство, назначать и освобождать от должности своих замов и руководителей исполнительных органов госвласти округа. По оценкам экспертов, причин для таких поправок может быть несколько: желание Дмитрия Кобылкина сохранить власть во время досрочного сложения полномочий до момента переизбрания или подготовка почвы для нового руководителя, при этом сам Кобылкин отправится на повышение.

Как рассказал Накануне.RU заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Николай Яшкин, новые поправки в закон "О выборах губернатора" необходимы для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами, обновившимися в 2013 г. В то же время часть поправок вносится, исходя из опыта прошлых выборных кампаний.

"Будут сокращены сроки для избирательных комиссий для составления списка избирателей, выдачи открепительных удостоверений, оповещения избирателей о времени и месте голосования. Практика показала, что длительные сроки нецелесообразны. Также исходя из практики было принято решение о том, что депутаты представительных органов муниципалитетов и главы могут поставить подпись в поддержку только одного кандидата (раньше они имели право ставить подписи сразу за двух претендентов). Это вполне логично, губернатор – первый человек в регионе, и человек должен определиться, кого поддержать", - объяснил поправки Николай Яшкин.

В новой редакции закона прописаны гарантии для кандидатов в губернаторы. Так, на период избирательной кампании работодатель обязан предоставить отпуск соискателю главной "вакансии" автономии, в этот период его нельзя уволить, отчислить из университета или призвать в армию. Привлечь к уголовной ответственности кандидата может только руководитель следственного управления по ЯНАО. Новшество, обусловленное дороговизной жизни на севере – увеличение объема избирательного фонда кандидата с 50 млн руб. до 100 млн руб.

Взаимосвязь законопроекта с досрочными выборами вице-спикер заксобрания отрицает: "Пока у нас выборы предусмотрены в 2015 г., и проект никоим образом не связан с досрочными или плановыми выборами. Это рабочий процесс". Такого же мнения придерживаются депутаты. Парламентарии, опрошенные Накануне.RU, не успели познакомиться с деталями законопроекта, однако сама идея досрочных выборов на Ямале им кажется малореалистичной из-за высокого уровня поддержки губернатора.

Ямальский политтехнолог Кирилл Хватов, познакомившись с поправками, не нашел в них намека на грядущее переизбрание Дмитрия Кобылкина. "Но если рассмотреть новый законопроект, как очередной этап правовой подготовки к выборам, то можно предположить, что кампания действительно будет в сентябре этого года. Выборы должны объявить за три месяца, к тому времени нормативная база уже сформируется. Несмотря на слухи, я не думаю, что наш губернатор покинет регион – в следующий срок ему необходимо завершить все стратегические нефтегазовые и дорожные проекты. Сейчас Дмитрий Кобылкин справляется, и федералы заинтересованы в том, чтобы начатые работы были доведены до конца под присмотром проверенного менеджера", - рассказал Накануне.RU Кирилл Хватов.

Поправки будут рассмотрены на пленарном заседании 19 февраля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.03.2014 12:02 Мск Ямальские депутаты снова правят закон о выборах губернатора - уже во втором чтении
Ранее 19.02.2014 09:58 Мск Депутаты заксобрания Ямала, готовясь к выборам главы региона, снова подкорректировали закон о выборах губернатора

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС