19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Арктика и Черное море станут приоритетами в новой Морской доктрине России

Приоритетными регионами для новой Морской доктрины России до 2030 года станут Арктическое и Атлантическое направления, заявил главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

В ходе заседания Морской коллегии он пояснил, что в доктрине определяются региональные направления национальной морской политики, и приоритетными среди них стали Арктика и Атлантика, передает ТАСС.

"Роль Арктики в период до 2030 года объективно будет возрастать. Это связано с необходимостью укрепления России в этом регионе, его освоения, защитой национальных интересов и безопасности страны в арктической зоне", – отметил Чирков.

Особое значение, уточнил он, имеет модернизация инфраструктуры морских портов вдоль трасс Северного морского пути и их адаптация в соответствии с условиями совместного базирования кораблей и судов различных ведомств.

"В Атлантическом направлении особо выделен Черноморский сегмент, а именно Крым. На этом направлении предстоит выполнить значительный объем работ, связанный с его включением в сферу национальной морской политики. При этом наиболее сложной является проблема обеспечения благоприятного для России международного правового режима Черного и Азовского морей, использования Керченского пролива", – подчеркнул Чирков.

Президент Владимир Путин в апреле поручил создать в Арктике единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС