16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наш регион – Арктический. Морозы для коммунальных служб не должны быть чрезвычайными ситуациями, - Дмитрий Кобылкин

Сегодня губернатор ЯНАО работает в Тазовском районе. В сопровождении вице-губернатора Ирины Соколовой, первого заместителя губернатора Алексея Ситникова, директоров департаментов энергетики и ЖКК Михаила Гилева, развития агропромышленного комплекса Вячеслава Кучеренко и других руководителей Дмитрий Кобылкин побывал в котельной заполярного села Газ-Сале, где в конце ноября произошла авария, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО.

Напомним, из-за аварийной ситуации на этой котельной 27 ноября в старой части населенного пункта произошло падение давления в теплосети, что привело к временному отключению от теплоснабжения нескольких домов и соцобъектов.

Алексей Ситников восстановил хронологию событий, отметив, что уже ночью, 28 ноября, были восстановлены рабочие параметры системы теплоснабжения, и начато поэтапное подключение объектов и проведение аварийно-восстановительных работ на тепловых сетях и в жилищном фонде.

"Основной причиной критического снижения параметров работы системы теплоснабжения явилось резкое неконтролируемое увеличение водоразбора теплоносителя из открытой системы теплоснабжения. Такой оказалась реакция населения на снижение температуры наружного воздуха и усиление ветра. При этом существующая система подпитки не справилась с возросшей потребностью системы в воде. Утечек на тепловых сетях Газ-Сале не обнаружено. Главное – удалось избежать трагедии. Пострадавших нет. Наша задача сейчас – предотвратить возникновение аналогичных происшествий в Тазовском районе и на всей территории автономного округа", - подвел итог первый заместитель губернатора ЯНАО.

Губернатор поблагодарил работников филиала "Ямалкоммунэнерго" - электросварщиков Сергея Пугаева и Юрия Бурю, которые вместе со своими коллегами сделали всё возможное и невозможное для скорейшей ликвидации ЧС. Главе региона доложили, что тепловую энергию в Газ-Сале производит одна старая котельная №1 "Центральная", 1984-го года производства, оборудование на которой абсолютно изношено. Здание в аварийном состоянии и, по мнению специалистов, ремонту не подлежит. КПД работающих котлов – не более 50%; "усталость" металла провоцирует аварии и порывы труб. При этом электроснабжение котельной идет от одной линии, без резервного источника.

В Газ-Сале построена новая котельная, где установлено четыре котла мощностью по 5 МВт (4,3 Гкал/ч) суммарной мощностью 20 МВт (17,2 Гкал/ч). Обеспечение циркуляции теплоносителя осуществляется с помощью четырех современных насосов, позволяющих плавно регулировать подачу теплоносителя в систему, тем самым обеспечивая высокую эффективность. Подпиточная емкость гораздо больше предшественницы – объемом в 1 тыс. кубометров. Котельная может работать полностью в автоматическом режиме и в зависимости от температуры наружного воздуха регулировать параметры подаваемого в систему теплоносителя. Пробный запуск новой котельной запланирован на ближайшие дни, а полностью в эксплуатацию она должна быть введена в третьем квартале 2015 г.

После знакомства с ситуацией на котельных Газ-Сале губернатор ЯНАО провел совещание по тепло- и энергообеспечению села и всего округа, где раздал конкретные поручения ответственным лицам. В частности, было отмечено, что пока новая котельная готовится к запуску, необходимо стабилизировать работу существующих мощностей.

"Наш регион – Арктический. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В Газ-Сале отопительный сезон длится 283 дня из 365-ти. Морозы и ветра для коммунальных служб не должны быть чрезвычайными ситуациями. Когда на Севере холодно – это нормально. Наша задача – сделать всё, чтобы в домах ямальцев было тепло. За это каждый на своём месте отвечает головой. Это прямая обязанность! У нас, как на фронте – в ЖКХ мелочей нет", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Глава региона также напомнил о недопустимости сбоев в оперативном обмене информацией между ресурсоснабжающими организациями, муниципалитетами и ЕДДС.

В Газ-Сале Дмитрий Кобылкин в сопровождении главы села Ивана Заборного побывал в гостях у одной из семей газсалинцев, которые пережили ЧС, осмотрел строящиеся жилые и социальные объекты. "Поселок – непростой, как и весь район. Здесь ещё пахать и пахать. Много уже сделали, но многое предстоит. И хорошо, что вовремя сферой ЖКК занялись… В приоритете – жилье. Оно за собой тянет все коммуникации", - сказал глава арктического региона, отметив, что, несмотря на трудности предстоящего года, снижения темпов запланированного строительства в Заполярье быть не должно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.02.2015 08:54 Мск Ноябрьская коммунальная авария в Газ-Сале стала поводом для штрафа, административных и уголовного дел
Ранее 12.01.2015 15:45 Мск Причиной ноябрьского отключения тепла в Газ-Сале стало отсутствие резервного источника электричества, - прокуратура

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.12.2014 07:43 Мск В ямальском Газ-Сале тепло вернулось во все социальные объекты
Ранее 01.12.2014 12:06 Мск В 22 из 25 жилых домов, вынужденно охладевших в Газ-Сале, вернулось тепло
Ранее 01.12.2014 07:57 Мск В выходные в Газ-Сале к теплу подключили большинство домов
Ранее 28.11.2014 12:00 Мск Ликвидацию последствий аварии в ямальском селе контролирует лично губернатор

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС