19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге могут появиться теплые остановки: авторов идеи на такую мысль навел случай с замерзшей в центре города девушкой

В Екатеринбурге могут появиться теплые остановки общественного транспорта. С такой инициативой выступила группа активных горожан. Инициатором идеи стала художница Лени Сморагдова, которая уже собрала необходимое для проведения общественных слушаний количество подписей и отнесла их в администрацию города. На такую идею художницу навел случай, произошедший в Екатеринбурге, когда на остановке чуть не замерзла девушка. Подробности в материале Накануне.RU.

"Мое искусство называется транзакшн. Оно как раз призывает к тому, что люди должны видеть друг в друге людей и заботится друг о друге. Как возникла идея теплых остановок? Я сама мерзну и у меня самой уже было два очень серьезных обморожения, потому что я стояла на остановке, но главным поводом послужило видео, где девушка замерзла на остановке и ей стало плохо", - рассказала корреспонденту Накануне.RU сама художница. 

Напомним, видео инцидента появилось в сети интернет не так давно. Девушке, ожидающей общественный транспорт на остановке стало плохо. Спасли ее вовремя подоспевшие очевидцы случившегося, которые посадили ее в машину и отвезли в больницу.

После этого на остановке "Шарташский рынок" даже появилась обогреваемая палатка с горячим чаем, однако активисты пошли дальше и устроили сбор подписей за создание в уральской столице теплых остановок. 

"Теплые остановки - это очень масштабный проект. Он не только показывает, как согреть жителей города, но и служит для поднятия морального духа населения. Мы сейчас знаем, что политическая ситуация шаткая и эти добрые действия со стороны даже деятелей искусства, таких как я, показывают людям, что мы можем друг о друге позаботиться. Это очень важно - поддерживать друг друга и помогать. Я надеюсь, что мои действия станут маленьким комочком, который потом вырастет в снежный ком и много людей начнут делать добрые дела", - рассказала Лени Сморагдова.

В настоящее время художница уже провела сбор подписей и пытается разобраться с бюрократической системой, чтобы инициировать общественные слушания. Сегодня она отнесла подписи в городскую администрацию. По словам автора проекта, в городской мэрии все отнеслись к идее доброжелательно и поддержали, отметив, что идея очень хорошая. 

Тема создания теплых остановок возникала во многих городах России. Так, например, в Якутске уже появились такие остановки. Внутри есть все необходимое для ожидания автобуса: терминал, аптечка, вызов полиции, монитор, где можно отследить перемещение автобусов и даже зарядка для сотового телефона. Есть теплые остановки и в Москве.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, появление теплых остановок инициируют и в "соседней" Тюмени. 

Теплые остановки, транспорт|Фото:https://vk.com/public78412294

Теплые остановки, транспорт|Фото:https://vk.com/public78412294

Напомним, что вал общественных слушаний разной степени полезности спровоцировала сама мэрия, объявив публичные обсуждения на тему областного бюджета и реформы МСУ. Вслед за этим активные екатеринбуржцы уже инициировали слушания по проблеме звуковой рекламы на улице Вайнера, возврата исторических названий улицам города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.12.2014 09:40 Мск Екатеринбургские активисты рассказали, как будут выглядеть теплые остановки в уральской столице: за основу взят дизайн остановок в Якутске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС