19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Контрабандные дорогостоящие соколы задержаны в аэропорту Челябинска

Контрабандные соколы-балабаны задержаны в аэропорту Челябинска. Птицы находились в картонной коробке, где были проделаны отверстия для вентиляции, и помещены так в спортивную сумку.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сейчас соколы доставлены в клинику челябинского фонда зоозащиты "Спаси меня".

"Состояние птиц неудовлетворительное. Судя по внешним признакам, птицы были напичканы транквилизаторами, крылья и лапы были перемотаны тканью, скотчем и веревкой. Это свидетельствует о тщательной подготовке к долгой транспортировке, более двух суток", - сообщил руководитель фонда Карен Даллакян.

соколы, контрабанда|Фото:Карен Даллакян

По его данным, стоимость балабана на Ближнем Востоке, где среди нефтяных шейхов популярна соколиная охота, может достигать десятков и даже сотен тысяч долларов.

Соколы-балабаны относятся к исчезающим видам птиц. Согласно положению международной конвенции СИТЕС, контролирующей перемещение представителей флоры и фауны, ловля и вывоз соколов-балабанов из мест их естественного обитания запрещены. Эти редкие птицы занесены в международную Красную книгу. Местами гнездовья соколов-балабанов являются некоторые районы Горного Алтая и Монголии. Популяция их за последние годы резко сократилась из-за браконьерского отлова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.08.2015 07:36 Мск Челябинский таможенник, помогавший в контрабанде особо ценных соколов, получил три года колонии
Ранее 25.12.2014 15:20 Мск Сотрудник таможни оказался причастен к контрабанде соколов в аэропорту Челябинска
Ранее 11.12.2014 16:03 Мск Возбуждено дело по факту контрабанды соколов-балабанов, задержанных в аэропорту Челябинска

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС