26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы Александр Ильтяков: В послании хотелось услышать больше конкретики по снижению процентной ставки для сельхозпроизводителей

Депутат Государственной думы от Курганской областной думы Александр Ильтяков назвал послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию "взвешенным, выверенным, понятным и долгосрочным". Парламентарий положительно оценил тезисы главы государства о поддержке бизнеса, в части "замораживания налогов", уменьшения проверок и снижении банковских процентных ставок. Однако политик хотел бы, чтобы поручения носили более конкретный характер, передает корреспондент Накануне.RU. 

Самым важным в послании президента Александр Ильтяков считает заявление о том, что Россия не позволит разговаривать с ней с позиции силы. Как рассказал депутат корреспонденту Накануне.RU, Путин дал ясно понять, что к мнению российского государства стоит прислушиваться. 

"Президент сказал, что нас критикуют по Украине, но мы предупреждали, что не будет у них интеграции. Произошел в феврале конституционный переворот. Мы предупреждали обо всем еще год назад. Страна сегодня находится в хаосе. К нам нужно прислушиваться и не изолировать нас в мировом пространстве. С позиций силы разговор с Россией не получится. Мы помним события на Кавказе, когда бандформирования и террористов поддерживал Запад в якобы демократических начинаниях, но мы навели там порядок", - сказал Ильятков.

Александр Ильтяков депутат Государственной думы Курган|Фото: Накануне.RU

Что касается внутренний политики, то, по словам Ильтякова, самым важным является амнистия для капитала, которую президент пообещал всем, кто вернет деньги в Россию из-за рубежа. Следующее - это меры, направленные на поддержку бизнеса, в их числе освобождение от административных проверок и "заморозка налогов".

"Я помню, когда в середине 90-х годов предприятие развивали, у нас по 20 проверок в день было. В начале 2000-х годов сказали: прекратить такую политику. Но до сих пор у контролирующих органов не исчезло желание проверять. Часто проверки носят заказной характер. Сегодня прозвучало предложение об открытости проверок, а также было сказано, что если предприятие работает порядочно, платит налоги и не имеет нареканий, хотя за последние три года, то на три-четыре года освободить их от проверок. Следующее, что важно - заморозить налоговые правила. Бизнесу нужно, чтобы условия не менялись постоянно", - поделился мнением депутат. 

Импонирует Александру Ильтякову и заявление Владимира Путина о создании условий для отечественных производителей, в том числе по снижению для них процентных ставок. Как банки прислушались к президенту и как начали выполнять его поручение, депутат Госдумы намерен проверить уже на следующей неделе. По словам парламентария, он проведет совещание в Курганской области, на которое будут приглашены главы восточных территорий региона и банкиры. 

"На совещании хочу понять: либо будем развивать Курганскую область, предприятия, либо будем продолжать ту же политику. Нужно узнать: кто на что готов? Есть задача президента, что деньги должны работать, а не пылиться на полках, что должна быть снижена процентная ставка. Посмотрим, как на местах к этому готовы", - пояснил Ильтяков. 

Решение о снижении процентной ставки, по словам народного избранника, может быть закреплено в каких-то законопроектах, в также политике Центробанка.

"Я в послании хотел бы услышать по сельскому хозяйству, президент, конечно, отметил труд аграриев и что они собрали большой урожай, но хотелось бы услышать больше конкретики, особенно по указанию в банковской среде, например, что процентная ставка для сельхозпроизводителей, перерабатывающих сырье в промышленности, будет не выше 5%. Этого не прозвучало, но было дано направление. А дальше будем отрабатывать", - подытожил депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС