19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин дал курс на подготовку рабочих кадров для развития сферы импортозамещения, - депутат Госдумы Владимир Бурматов

Президент России Владимир Путин в сегодняшнем послании Федеральному Собранию дал четкий курс на подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики, в первую очередь связанных с импортозамещением и развитием отечественных производств, считает депутат Госдумы РФ от Челябинской области Владимир Бурматов.

"Президент отметил, что гражданам необходимо дать возможность раскрыть собственный потенциал, они должны получить все необходимые для этого условия. Необходимо готовить кадры, способные работать с самыми передовыми технологиями. Однако на сегодня ситуация далека от идеальной и в высших учебных заведениях, где готовят инженерные кадры, и в средних специальных учебных заведениях, где готовят кадры по рабочим специальностям. В этом я вижу недоработку министерства образования и науки РФ: у ведомства нет внятной политики по повышению престижа рабочих специальностей, а действия министерства по повышению качества подготовки специалистов по рабочим и инженерным специальностям по прорывным и наиболее приоритетным направлениям недостаточно эффективны", - считает депутат.

Как передает корреспондент Накануне.RU, Бурматов отметил, что в ходе послания министерство получило целый ряд поручений. В частности, инженерные вузы должны будут существенно повысить требования к абитуриентам и обеспечить качественную подготовку инженерных кадров, которые приходят на производство. Средние специальные учебные заведения должны будут сориентироваться на подготовку компетентных рабочих кадров, способных работать на самом современном оборудовании, ликвидировать технологическую отсталость в подготовке специалистов, в том числе, связанной с производственной базой.

"Президент четко дал понять, что необходимы активные действия, направленные на повышение престижа рабочих специальностей, проведение конкурсов профессионального мастерства и так далее. На мой взгляд, потребность в этом зрела уже давно, однако профильное ведомство не делало никаких реальных шагов в этом направлении. Считаю, что министерство образования сейчас должно будет пересмотреть свой подход к подготовке инженерных и рабочих кадров и развернуть ситуацию буквально на 180 градусов. Еще недавно мы указывали министерству на недопустимость закрытия подготовки по 150 рабочим специальностям, а сегодня президент поставил серьезную задачу: сформировать перечень рабочих специальностей, по которым будет осуществляться приоритетная подготовка и которым будет уделяться особое внимание", - пояснил Бурматов.

Он подчеркнул, что основная роль в формулировании и выработке стратегии должна быть у предприятий, дающих рабочие места, и у экспертного сообщества, поскольку действия министерства образования в сфере подготовки инженерных и рабочих кадров уже неоднократно заходили в тупик.

"Это и уничтожение инженерных вузов, и сокращение подготовки по рабочим специальностям. В сегодняшних реалиях такой политики мы себе позволить не можем", - пояснил депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС