20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские школьники написали итоговое сочинение: обязательную промежуточную аттестацию для допуска к ЕГЭ по русскому языку выпускники школ проходят впервые

Более 20 тыс. выпускников уральских школ написали итоговое сочинение. Обязательную промежуточную аттестацию для допуска к ЕГЭ по русскому языку школьники проходят впервые, но к нововведению 2014-2015 учебного года юные уральцы готовы, да и форма сочинения для них привычна и не вызывает дискомфорта. Об этом говорил сегодня министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов в ходе посещения одной из екатеринбургских школ, где он поприветствовал одиннадцатиклассников на организационной линейке перед началом аттестации, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"У меня нет никаких сомнений, что с задачей вы справитесь блестяще. Сочинение – это привычная форма для вас, из школьной программы оно никогда не исключалось и на уроках русского языка вы с ней сталкивались неоднократно. Желаю вам всем удачи и творческого вдохновения", – сказал Юрий Биктуганов, отметив, что в прошедшем году все 100% выпускников успешно справились с ЕГЭ по русскому языку, а средний балл по этому предмету в регионе уже не первый год выше среднероссийского показателя, что говорит о качественной подготовке уральских школьников.

Одиннадцатиклассникам сегодня было предложено написать сочинение по пяти темам на выбор, которые были переданы Рособрнадзором в регионы за 15 минут до начала процедуры через специализированный портал. Для Свердловской области были определены следующие темы: "Произведение о войне, которое Вас взволновало"; "Способна ли природа воспитывать человека?"; "Почему тема "отцов и детей" часто присутствует во многих произведениях литературы?", "Чем опасно равнодушие?" и "Как противостоять ударам судьбы?" (по одному или нескольким произведениям Михаила Лермонтова).

Отметим, что итоговое сочинение или изложение для детей с ограничениями здоровья является обязательной процедурой допуска к единому государственному экзамену по русскому языку с этого учебного года. В Свердловской области в процедуре участие принимают более 20 тыс. школьников и 833 образовательных учреждения, то есть 100% школ, где есть выпускные классы.

По словам директора гимназии № 2 Светланы Тренихиной, образовательный процесс в других классах сегодня идёт по расписанию, уроки не отменяются. "Никаких технических трудностей процедура не вызывает, тем более, что на базе гимназии уже не первый год осуществляет работу пункт проведения единого государственного экзамена – опыт большой и все механизмы отработаны", – подчеркнула Светлана Тренихина.

Профессионализм сотрудников пункта проведения экзамена на базе гимназии №2 высоко оценили и в федеральном Рособрнадзоре. Сегодня руководителю пункта Юлии Заводовой министр образования Юрий Биктуганов передал благодарственное письмо за подписью руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Напомним, что по итогам работы комиссии Рособрнадзора в Свердловской области благодарственное письмо за проведение объективного ЕГЭ на высоком организационном уровне было вручено и министру образования Юрию Биктуганову. Кроме того, Рособрнадзор отметил руководителей пунктов проведения единого госэкзамена, работавших не только в основной, но и в досрочный и дополнительный периоды этого года: ППЭ 8301 на базе школы №208, ППЭ 8107 в школе №168, и ППЭ 8204 в школе №140 (Екатеринбург).

Добавим, что проверка сочинений будет осуществляться в течение семи дней экспертами, входящими в состав комиссий образовательных организаций. Оцениваться работы будут в формате: "зачет" или "незачет". Для получивших "незачет" или не явившихся по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки – первая среда февраля и первая рабочая среда мая.

Отметим также, что в следующем году вузы будут учитывать итоговое сочинение (изложение) для установления дополнительных баллов (от 1 до 10) при зачислении. С этой целью скан-копии работ обучающихся будут размещаться в Федеральной информационной системе, в которую все приемные комиссии имеют доступ для подтверждения результатов ЕГЭ, указанных в заявлениях абитуриентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС