24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9sjQ
Ремонт пластиковой ванны на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/plastic/.
youdo.com


Фильм о "мертвых городах" Пермского края победил на международном кинофестивале

Международный кинофестиваль "Сталкер" принес победу документальному фильму "Угольный след" екатеринбургского режиссера Роберта Карапетяна. Картина повествует о катастрофической ситуации в "кизеловском треугольнике", съемки проходили в Кизеле, в поселках Юбилейный и Северный Коспашский. В ленте эти территории, известные, как города КУБа (Кизеловского угольного бассейна) изображаются как территория социальной и экологической катастрофы.Пермяки смогут увидеть фильм завтра в эфире местного телеканала, передает корреспондент Накануне.RU

Напомним, ранее в Кизеле, который находится в 150 км от Перми, активно велась добыча угля. Ближайшие поселки населяли шахтеры. Кизеловский угольный бассейн начал разрабатываться еще в 1797 году, пик шахтного строительства пришелся на советский период, в началу ВОВ добыча угля составляла 4,5 млн т., и кратно увеличилась в годы войны с открытием новых месторождений. К 1956 г. насчитывалось уже 37 шахт, добыча поднялась до 12 млн т.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В последние годы существования СССР шахты начали закрывать из-за нерентабельности. Люди оставались без работы и денег и уезжали в другие города. Полностью добыча угля прекратилась к 2002 г. Но некоторые прикамцы продолжают жить среди затопленных шахт и разрушенных домов. О том, как им удается выживать в мертвых городах, и сняли фильм документалисты. 

В Кизеле в здании бывшей швейной фабрики находится колония-поселение. В городе много красивых зданий советской постройки, однако они не реставрируются и полностью заброшены. Такие нежилые заиндевелые дома образуют целые кварталы, которые жители называют "черными".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так и не завершенная стройка четырехэтажного жилого дома, который возводили студенты Кизеловского горного техникума. "В техникуме рассказывают, что эти студенты либо плохо учились, либо у них руки кривые, но построили они его с нарушением всех возможных допусков и отклонений, поэтому решили вообще не заканчивать", - рассказывают пермские журналисты.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это еще один поселок - герой фильма - Юбилейный. Так выглядит его центральная улица. В Кизеле живет меньше 20 тыс. человек, в Юбилейном порядка 1 тыс. человек. О наличии жизни по поселке можно догадаться разве что по спутниковым тарелкам. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В поселке шахты начали закрывать в 1997 г., последняя исчезла в 200 г. После этого зона КУБа вымерла, в том числе из-за экологической обстановки. "Из глубин затопленных шахт на поверхность вытекает жидкость кислотного цвета. Это настоящая зона экологического бедствия. По данным экологов, концентрация вредных веществ в реках Косьва, Большая Гремячая, Кизел и других, превышает предельно допустимую в тысячи раз. Ежегодный ущерб, причиняемый экологии, оценивается в 1 млрд 800 миллионов рублей. Ущерб, нанесенный территории КУБа в результате разворовывания средств, направленных в предыдущие годы на решение социально-экономических проблем шахтных поселков, никто не подсчитывал", - рассказывают журналисты. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


 Отметим, что для развития Кизеловского района Пермского края в 2012 г. было создано специальное министерство. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС