18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Нарышкин: Юристам следует оценить бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что должен быть изучен вопрос о признании бомбардировок Хиросимы и Нагасаки преступлениями против человечности, аналогичными преступлениям фашистов.

"В следующем году 70 лет и Нюрнбергскому процессу, и 70 лет первых и единственных атомных бомбардировок мирных городов - Хиросимы и Нагасаки. Я не случайно поставил эти события рядом - Нюрнбергский процесс и атомные бомбардировки двух японских городов. Мне кажется, что нам нужно обсудить эту тему совместно с юристами и специалистами в области международного права, ведь преступлениям против человечности нет срока давности", - сказал Нарышкин на заседании президиума Совета российского исторического общества.

Он напомнил, что с военной точки зрения бомбардировки двух мирных японских городов не был ничем объяснимы, потому что победа над милитаристской Японией, союзницей нацистской Германии, была в основном обеспечена разгромом миллионной Квантунской армии советскими войсками.

По словам Нарышина, атомная бомбардировка двух мирных городов носила только устрашающий характер, в результате которой жертвами стали несколько сот тысяч мирных граждан, японцев. Он предложил вернуться к этому вопросу в течение года, передает РИА Новости.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС