24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAbb1
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, быстро и недорого.
youdo.com


"По данным разведки": "Ермак" покажет фильм о выходце с Урала - начальнике внешней разведки СССР в годы ВОВ

Уральская окружная телекомпания "Ермак" готовит премьеру документального фильма "По данным разведки". Фильм рассказывает о знаменитом уральце Павле Михайловиче Фитине, который руководил внешней разведкой всего Советского Союза в самое тяжелое для страны время – годы Великой Отечественной войны.

Имя Павла Фитина связано сразу с несколькими регионами УрФО. Он родился в селе Ожогино Курганской области (ранее это была территория Ялуторовского уезда Тюменской области), получал образование в Ялуторовске Тюменской области и в самой Тюмени. А заканчивал свою карьеру в послевоенном Свердловске в должности начальника УМВД по Свердловской области.

 

При Павле Фитине внешняя разведка достигла наилучших результатов. Например, благодаря работе советских разведчиков еще до начала Великой Отечественной войны руководство СССР знало все о подготовке фашистской Германии к наступлению. Это помогло стране подготовиться к войне, еще до ее начала велись секретные тренировки среди наших мотострелковых диверсионных отрядов, полным ходом шло строительство оборонных предприятий. Разведчики сообщали в Кремль о каждом шаге Гитлера, среди главных достижений можно назвать сведения о наступлении немцев на Курской дуге, добытые легендарным разведчиком и тоже уральцем Николаем Кузнецовым.

"У нас такой феномен - два таких знаковых разведчика, один был признан ЮНЕСКО лучшим разведчиком 20 столетия - это Николай Кузнецов, - рассказывает в фильме "По данным разведки" полковник ФСБ в отставке, историк-краевед Александр Петрушин. – А Фитин, сам непосредственно не прыгал с парашютом, как Николай Кузнецов, не ликвидировал представителей Третьего рейха в Ровно и во Львове, но он был организатором, и от его организаторских способностей зависело, пусть это будет громко сказано, но это действительно так, судьба страны, судьба Отечества".

Под руководством Павла Фитина работала и легендарная "Красная Капелла", группа антифашистов-немцев, действующая на оккупированной фашистами территории Европы и непосредственно в самом Берлине. А среди тайных информаторов советской разведки был даже сотрудник гестапо.

Атомная бомба в Советском Союзе также была создана не без участия наших разведчиков. Сведения о новом оружии массового поражения они добывали в самый разгар Великой Отечественной войны, благодаря этим данным удалось разрушить монополию США на атомную бомбу, добиться соблюдения баланса в мире и избежать новой мировой войны. Историк спецслужб Александр Колпакиди, выступивший экспертом в фильме Уральской окружной телекомпании, заявил: "Это люди были убежденные, идейные, не просто какие-то там шпионы, а идейные люди, которые понимали, что это надо делать, чтобы сохранить баланс в мире. Даже сейчас, когда есть этот баланс, есть это оружие сдерживания, мы видим, что происходит в мире - в Ливии, в Афганистане, Сирии, ужасы какие! А если бы не было этого, понятно, что было бы гораздо хуже".

Работа над документальным фильмом о работе советской разведки в годы войны велась несколько месяцев. Съемочная группа УОТК "Ермак" объездила несколько регионов Уральского федерального округа. Также побывала в Москве, откуда непосредственно Фитин руководил всеми советскими разведчиками за рубежом. Авторам фильма удалось снять уникальные архивные документы, которые еще недавно были под грифом "секретно".

Съемочной группе "Ермака" посчастливилось попасть туда, куда обычным людям попасть невозможно - в коридоры управления ФСБ. Им также удалось найти родственников начальника разведчиков и услышать воспоминания о нем из первых уст. Своими воспоминаниями о легендарном родственнике поделились внук начальника внешней разведки Андрей Фитин и его правнук, названный в честь прадеда, Павел Фитин.

Авторы фильма пообщались с историками спецслужб и ветеранами органов госбезопасности. Консультантами стали сотрудники Службы внешней разведки России. В фильме будут продемонстрированы редкие документы из личного дела Фитина, а также уникальная, единственная сохранившаяся, аудиозапись с голосом, который докладывал Сталину о планах Гитлера.

Декорациями для съемок документального фильма стали сохранившиеся советские интерьеры и личный кабинет маршала Жукова, подлинная военная техника и радиоаппаратура военного времени. Добавим, что 20 декабря отмечают свой профессиональный праздник работники органов госбезопасности РФ, кроме того, в этот день была создана внешняя разведка - ровно 94 года назад. Фильм посвящен всем разведчикам, несшим службу на невидимых фронтах Великой Отечественной и после нее, внесшим свой неоценимый вклад в сохранение мира и национальной безопасности страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС