29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


На Урале ждут верховного муфтия: "Самая большая головная боль - мечеть "Рахмат"

Завтра, 3 декабря, в Екатеринбург прибудет верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин. Известно, что в столице Урала он встретится с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Как отметили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, в рамках встречи планируется подписание соглашения о сотрудничестве между духовным лидером и губернатором. Эксперты Накануне.RU отмечают, что в Свердловской области существует ряд проблем, связанных с радикальным исламом. И есть ожидания, что духовный лидер, ориентирующийся на традиционный ислам, часть визита посвятит этим вопросам. Другое дело, сможет ли эти проблемы решить глава ЦДУМ: в отличие РПЦ, где московский патриархат является главным "органом власти" для православных, как минимум, на территории РФ, в российском исламе все обстоит сложнее. Только на территории Свердловской области имеются шесть муфтиятов (включая скандально известный ДУМАЧР – постоянно обвиняющийся в радикализме), и лишь один из них находится под контролем верховного муфтия. В связи с этим примечательно, что визит пройдет на фоне выбора нового регионального муфтия.

Как рассказал Накануне.RU религиовед Раис Сулейманов: "Действительно, в УрФО существует проблема радикального исламизма, она неоднократно отмечается экспертами и наблюдателями. В принципе, уголовные дела и судебные процессы, которые периодически ведутся в округе, подтверждают наличие этой проблемы, она не отрицается никем. Другое дело, что ее стараются не абсолютизировать, хотя применительно к УрФО есть ряд регионов, где все находится в критическом состоянии, среди них - ЯНАО".

Специфическая же особенность Свердловской области, его "слабость", по словам эксперта, и уязвимость заключается в том, что здесь мусульманская умма раздроблена на шесть муфтиятов.

"Нет больше такого региона в России с таким количеством муфтиятов. Соответственно, перед региональными органами власти стоит вопрос: "Мы с кем?". С одной стороны, позволяется регистрировать муфтияты в таком большом количестве, и в то же время непонятно, с кем взаимодействовать: мы всех шестерых муфтиев позовем и будем с каждым из них иметь дело? А у каждого муфтия влияние очень разное", - отметил религиовед.

Предстоящий визит Талгата Таджуддина, скорее всего, имеет прикладное значение для регионального муфтията, ему подчиняющегося. Дело в том, что региональный муфтий Равиль Мамлеев (бывший председатель Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области, был назначен на этот пост Талгатом Таджуддином, – прим. Накануне.RU) ушел в отставку, и встает вопрос о том, кого теперь поставить муфтием. От этого решения зависит усиление влияния Талгата Таджуддина. И противостояние идет, в основном, по линии ДУМАЧР - ЦДУМ, тогда как остальные муфтияты имеют меньшее количество приходов. 

"Обычно считается, что он, Верховный муфтий России, придерживается линии на традиционный ислам, на его поддержку и соработничество с органами власти. По крайней мере, такая ситуация по другим регионам: в Челябинской области, в Курганской области однозначно власть ориентируется на ЦДУМ, и, как правило, в лучших отношениях находится", - рассказал Раис Сулейманов.

По его словам, самая большая головная боль для Екатеринбурга - мечеть "Рахмат". Имама Амира Музафарова знают по всей России как одного из радикальных проповедников. Редкий случай для человека - он с Урала и имеет огромный авторитет для всех исламистов за пределами федерального округа. Его слушают исламисты в Поволжье, он в числе наиболее популярных русскоязычных проповедников.

"Как это ни странно, здесь силовые органы остаются единственным реальным способом для противодействия, - комментирует эксперт. - Из своего опыта изучения этой проблемы могу сказать, что, конечно, мы говорим о профилактике как необходимой мере, но традиционный ислам проигрывает именно таким напористым, более харизматичным, более инициативным радикальным проповедникам. Видимо, проблема кроется в том, что традиционным имамам приходится выступать с позиций апологетов государства, проводить государственную линию в религиозную общину, а это встречает отпор со стороны части радикально настроенных мусульман, и именно они, как правило, выступают "заводилами" в любой мечети. Плюс в регионе усугубляется проблема миграции, она становится головной болью для УрФО. Проблема возникает не только с внешней миграцией, но и внутренней - с регионов Кавказа. Есть и случаи, когда татары просто покидали мечети, такой случай был в Магнитогорске, когда в мечети стало слишком много мигрантов, традиционные посетители ушли из нее. Это как некая реакция: традиционные мусульмане на Урале, татары и башкиры, не только воспринимают мечеть как место моления, но и вкладывают в нее смысл "национального очага", поддержание традиции и культуры".

По словам эксперта, заключение новых договоренностей с властями Среднего Урала и является одной из важнейших целей визита. "Я смотрю на визит Талгата Таджуддина типически: да, надо поставить своего регионального муфтия, с другой стороны - как-то договориться с местными властями о том, чтобы они поддерживали ставленника Таджуддина. Тем более, у него есть удачные примеры по УрФО, в частности, в Челябинской области. Как это все пойдет – пока непонятно. Даже если он поставит муфтия, если со стороны органов власти пойдет поддержка, как будут существовать другие муфтияты? Их достаточно много. А есть вопрос о степени влияния ЦДУМ-овских, "Талгатовских" приходов на других мусульман", - заключил религиовед.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС