25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Имущество завода "Булат" и здание "Арсенала" передадут в собственность Златоуста

Имущество бывшего завода "Булат" и здание "Арсенала" будет передано в аренду и муниципальную собственность Златоуста. Такое решение принято Росимуществом по итогам обращения главы Златоуста Вячеслава Жилина.

Напомним, в исторической части Златоуста на протяжении десятилетий пустуют и разрушаются производственные корпуса бывшего завода "Булат", находящиеся в федеральной собственности. На совещании 16 октября губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Златоуста Вячеслав Жилин, обсуждая стратегию развития муниципалитета, пришли к выводу, что передача производственных площадей в муниципальную собственность с целью организации индустриального парка позволит привлечь в город инвесторов, обеспечить производственными площадями местных производителей и создать новые рабочие места.

Кроме того, местные власти уже давно выступают с инициативой организовать в красивейшем здании компании "Арсенал" туристические экскурсии по истории знаменитого на весь мир художественного промысла - производства холодного оружия. Здание "Арсенала" - памятник промышленной архитектуры федерального значения - как нельзя лучше подходит для создания музея. Губернатор Борис Дубровский пообещал оказать содействие городу в переводе заводских корпусов из федеральной собственности на баланс муниципалитета.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Челябинской области, после переговоров с главой Златоуста в столице состоялось совещание у заместителя руководителя Росимущества. Итогом стало положительное решение о передаче в муниципальную собственность здания "Арсенала", а 19-го корпуса завода "Булат" - в аренду. Первый передается как объект культурного наследия, а корпус необходим для организации музея холодного клинкового оружия. Вячеслав Жилин убежден, что восстановление исторического назначения "Арсенала" необходимо городу для того, чтобы сохранить культурную, историческую значимость памятника архитектуры горнозаводской эпохи.

Дополнительно принято решение о передаче объектов инфраструктуры в муниципальную собственность. Корпусы, которые находятся на территории бывшего завода, будут приватизированы и выставлены на аукцион для продажи. Росимущество обязуется предпринять все меры для скорейшей организации торгов. В настоящее время златоустовские власти работают над программой развития промплощадки бывшего завода "Булат".

"Возможные инвесторы теперь могут участвовать в аукционе и приобрести в собственность объекты для дальнейшего использования. Организация индустриального парка позволит обеспечить производственными площадями местных производителей, создать новые рабочие места для златоустовцев", - отметил Вячеслав Жилин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.02.2015 11:50 Мск Главе Златоуста представили проект по реконструкции здания "Арсенала"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.11.2014 10:27 Мск Вопрос с передачей из федеральной в муниципальную собственность площадей златоустовского завода "Булат" и здания "Арсенала" решится сегодня в Москве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС