19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Соликамскую воронку оградят от "туристов" забором

Провал в Соликамске будет огорожен забором. Об этом сообщил мэр Соликамска Сергей Девятков. По его словам, к месту аварии приходит слишком много любопытных жителей, учитывая естественное осыпание породы, такие экскурсии могут быть опасны.

Напомним, сообщение об увеличении фильтрации рассола на СКРУ-2 ОАО "Уралкалий" поступило 18 ноября. Из шахты была эвакуирована рабочая смена, для откачки рассола был подключен дополнительный насос. В этот же день в районе заброшенных садовых участков образовалась воронка величиной 20 на 30 метров.

"Не секрет, что сегодня на территорию провала пытаются попасть очень много любопытствующих. А их там быть не должно. Поэтому сегодня это место охраняется. Там будет установлен забор, чтобы в зону провала не проникал никто из населения", - сказал глава Соликамска в интервью "Пермской трибуне".

рудник, соликамск, воронка, обвал, уралкалий|Фото:vsolicamske.ru

Глава пояснил, что дачный кооператив "Ключики", на территории которого появилась воронка, опустел после техногенной аварии, из-за которой к дачам перестала поступать вода.

"Эти дачи были так названы из-за ключей: там протекала речка Поповка, был хороший ключ, служивший источником воды. После тектонических изменений, произошедших в 1995 году, ключи бить перестали, вода, по всей вероятности, изменила направление. Кроме того, там была построена ЛЭП, но электричество так и не подвели. И люди начали постепенно уходить. Но, да, некоторые там остались, привозили воду, что-то выращивали", - сказал Девятков.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, сейчас обсуждается вопрос о компенсациям владельцам участков. Но массовых обращений от дачников администрация Соликамска пока не зарегистрировала.

"Мне пока поступило одно заявление с просьбой о компенсации, точнее, о выделении участка взамен. У многих дачников нет свидетельств о владении имуществом. Для тех же, у кого есть все документы, компенсации будут предоставляться в соответствии с законом", - сказал Девятков.

рудник, соликамск, воронка, обвал, уралкалий|Фото:vsolicamske.ru

Мэр сообщил, что притоки рассола в рудник уже прекратились, воронка будет увеличиваться лишь за счет естественного осыпания породы на стенках. Поэтому опасности для жителей на данный момент нет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2014 15:34 Мск Ростехнадзор считает землетрясение причиной аварии в Соликамске
Ранее 02.12.2014 16:31 Мск Тушнолобов: Авария в Соликамске не угрожает работе первого рудника "Уралкалия"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.11.2014 13:36 Мск "У знакомых домик улетел!" Виктор Басаргин и "Уралкалий" беспокоятся за рудники, а соликамцы – за свое имущество
Ранее 24.11.2014 15:18 Мск "Уралкалий" рассматривает возможность возобновления работы западной части шахты рудника "Соликамск-2"
Ранее 23.11.2014 09:30 Мск В Соликамске введен режим повышенной готовности
Ранее 21.11.2014 09:12 Мск Главный эксперт Пермского края по провалам: Для жителей Соликамска нет никакой опасности. "Совершенно очевидно!"
Ранее 21.11.2014 08:29 Мск В Соликамске не повторится березниковский сценарий. За гигантской воронкой в следят спасатели, эксперты и правительство

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС