25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские власти в причинах "незначительного роста" на продовольствие винят ажиотаж

Продукты питания за неделю в Курганской области подорожали незначительно. Об этом сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции для журналистов заявил заместитель губернатора - директор регионального департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов. По его словам, рост цен в основном стимулируется не экономическими факторами, а повышением спроса, в частности, ажиотажем, который присутствует среди населения. Ксенофонтов считает, что повышенная цена как раз формируется из-за того, что люди начинают буквально килограммами запасать те или иные продукты, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отметил директор департамента экономического развития Курганской области, в основном рост цен в течение последних месяцев произошел на яйцо - на 27%, на сахар - 16%, на картофель - на 16% и капусту - 32.5%. Гречка увеличилась в цене в два раза. По словам Игоря Ксенофонтова, в основном рост обоснован повышением оптовой цены.

"По всем продуктам питания: крупы, мука, сахар, масло, мясные изделия, есть запасы во всех торговых сетях. Хочу всех заверить и успокоить, что нет необходимости мешками и килограммами закупать продукты. Мы сами моделируем цену будущего, повышая спрос", - отметил Ксенофонтов.

Корреспондент Накануне.RU поинтересовался у заместителя губернатора, насколько подорожали за год такие продукты, как картофель, мука и мясо, а также в связи с чем на них растет цена, ведь в основном все производится и выращивается в регионе, да и спроса ажиотажного на них нет. Игорь Ксенофонтов затруднился назвать, насколько произошел рост. Мясное сырье, по его словам, повысилось в цене после введения российского эмбарго на продовольствие из западных стран. Сейчас на рынке наблюдается дефицит мяса, в связи с этим и произошел рост цены. Что касается муки, то здесь причина в том, что в этом году неурожай сказался на качестве зерна. А вот по цене на картофель чиновник ответить не смог.

"Нужно проводить больше сельскохозяйственных ярмарок, и не только осенью, но и зимой, перед праздниками, чтобы у населения была возможность закупить продукцию местного производителя", - пояснил Ксенофонтов.

Игорь Ксенофонтов заместитель губернатора - директор регионального департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области|Фото: Накануне.RU

Добавим, что в пресс-конференции приняли участие также представители УФАС по Курганской области и Роспотребнадзора. Так, и.о. руководителя регионального управления федеральной антимонопольной службы Анна Белова пояснила, что ведомство после проведения мониторинга цен на гречку и замороженную рыбу, на рост цен которых пожаловались жители, отправили запросы в соответствующие управления ФАС в регионах. Например, по гречке - в Алтайский край, а по рыбе - в Санкт-Петербург, в связи с тем, что продукты подорожали у оптовых поставщиков из этих субъектов.

Заместитель руководителя Роспотебнадзора по Курганской области Любовь Амелина, в свою очередь, добавила, что их управление контролирует цены на детское питание, алкоголь и табачные изделия. В этом году специалистами ведомства было выявлено 33 нарушения, наложены штрафы на сумму в 300 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2014 11:21 Мск За год в Кургане значительно подорожали свинина, рыба и овощи. Власти же упорно не замечают роста цен

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.12.2014 14:32 Мск Власти Курганской области решили взять на контроль рост цен. Заявление Кокорина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС